8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли льготы инвалиды 2 группы при оплате услуг ЖКХ?

здравствуйте. у меня сын и муж инвалиды 2 группы.

я слышала что такой группе людей полагаются льготы по оплате за квартиру за свет и т.д.

квартира в собственности. не муниципальная.

подскажите куда обратиться с таким вопросом?в какие организации

Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

16. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов Российской Федерации, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

ст 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

Я не могу понять, если говорится что есть льгота за плату хвс и гвс независимо от фонда, то почему в Постановлении нет ссылки за счет каких средств производится компенсация если квартиры находится в собственности?

22 февраля 2018, 02:37
22 февраля 2018, 01:45, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Усенко
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратись официально с заявлением в администрацию района по месту проживания.

22 февраля 2018, 02:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право инвалид 2 группы не рабочий детства подписывать какие ли долговые расспистки под большие суммы под % без опекуна и это законно
Имеет ли право инвалид 2 группы не рабочий детства подписывать какие ли долговые расспистки под большие суммы под % без опекуна и это законно
30 апреля, 18:06, вопрос №3035496, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 2 группы получить льготу по ком услугам?
Имеет ли право инвалид 2 группы получить льготу ( компенсацию ) по коммунальным услугам , если она не является собственником квартиры , но зарегистрирована и проживает там ?
20 января 2020, 00:15, вопрос №2652543, Седа, г. Анапа
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли льготу инвалид 3 группы при уплате транспортного налога?
Имеет ли льготу инвалид 3 группы при уплате транспортного налога?С 2014 года висит налог на машину. Машина газель оформлена на инвалида 3 группы .имеет ли право как инвалид не уплачивать этот налог. и если налог висит более 3х лет его не должны списать?
17 февраля 2019, 11:31, вопрос №2263431, Фуад, г. Дербент
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право инвалид 2 группы осуществлять куплю-продажу недвижимости или автомобилей?
добрый день!имеет ли право инвалид 2 группы с детства,состоящий на учёте у психиатра,самостоятельно совершать куплю-продажу недвижимости или автомобилей и спецтехники?
11 декабря 2016, 12:58, вопрос №1470016, сергей, г. Москва
9 ответов
Все
Имеет ли право инвалид 2 группы на получение компенсации на услуги ЖКХ
Добрый день. Имеет ли право инвалид 2 группы на получение компенсации на услуги ЖКХ: электроэнергию, газ и.т.п., если он не является собственником домовладения в частном секторе, в котором он проживает. Мира, г. Краснодар
04 марта 2015, 07:49, вопрос №749974, Мира,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2018