Имеют ли льготы инвалиды 2 группы при оплате услуг ЖКХ?

здравствуйте. у меня сын и муж инвалиды 2 группы.

я слышала что такой группе людей полагаются льготы по оплате за квартиру за свет и т.д.

квартира в собственности. не муниципальная.

подскажите куда обратиться с таким вопросом?в какие организации

Уточнение от клиента

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

16. Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:

по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов Российской Федерации, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

ст 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

Я не могу понять, если говорится что есть льгота за плату хвс и гвс независимо от фонда, то почему в Постановлении нет ссылки за счет каких средств производится компенсация если квартиры находится в собственности?

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обратись официально с заявлением в администрацию района по месту проживания.