Как мне оспорить такое решение и как действовать после его вынесения?

Здравствуйте, после развода несовершеннолетний сын остался с отцом. У нас состоялся суд по определению места жительства сына и назначению алиментов. Я не спорила, сразу написала согласие на исковые требования. Сын живет с отцом, я плачу алименты. Суд был формальностью. Бывший муж воспользовался правом на представителя и заплатил за услуги 50 тысяч рублей. Подал в суд на возмещение судебных расходов, суд вынес решение о выплате с моей стороны 25 тысяч рублей. Ссылаясь на то, что представитель свою работу выполнил, а я проигравшая сторона и должна оплатить судебные расходы. Я не согласна, т.к. не было необходимости в представителе и уж тем более платить такие деньги за плёвое дело. Как мне оспорить такое решение, какие мои действия после вынесения решения?

, Ольга, г. Магадан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, уже вынесено решение суда. При несогласии с ним, вы вправе подать апелляционную жалобу. Однако закон предусматривает возможность взыскания с проигравшей стороны расходов на представителя

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ольга
Клиент, г. Магадан

Спасибо. Основываясь на ст.100 ГПК и выносили решение. Какие доводы можно применить в апелляции для уменьшения суммы? Ведь я была согласна с требованиями первого иска, сразу написала согласие и спора не было, истцу и его представителю не пришлось ничего доказывать, сложность дела минимальная. Почему я должна оплачивать половину? Т.е. ему захотелось за ручку с адвокатом на суд ходить, а я должна за это платить?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Я согласна с Вами, что судебные расходы являются завышенными. Если не  истек срок на обжалование, подавайте апелляционную жалобу. Верховный Суд РФ в своём Постановлении Пленума указал судам, что судебные расходы должны возмещаться в разумных пределах. При этом

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Полагаю, что шансы на снижение взысканной суммы у Вас есть.