8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оспорить такое решение и как действовать после его вынесения?

Здравствуйте, после развода несовершеннолетний сын остался с отцом. У нас состоялся суд по определению места жительства сына и назначению алиментов. Я не спорила, сразу написала согласие на исковые требования. Сын живет с отцом, я плачу алименты. Суд был формальностью. Бывший муж воспользовался правом на представителя и заплатил за услуги 50 тысяч рублей. Подал в суд на возмещение судебных расходов, суд вынес решение о выплате с моей стороны 25 тысяч рублей. Ссылаясь на то, что представитель свою работу выполнил, а я проигравшая сторона и должна оплатить судебные расходы. Я не согласна, т.к. не было необходимости в представителе и уж тем более платить такие деньги за плёвое дело. Как мне оспорить такое решение, какие мои действия после вынесения решения?

Показать полностью
, Ольга, г. Магадан

Судя по вашему вопросу, уже вынесено решение суда. При несогласии с ним, вы вправе подать апелляционную жалобу. Однако закон предусматривает возможность взыскания с проигравшей стороны расходов на представителя

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Магадан

Спасибо. Основываясь на ст.100 ГПК и выносили решение. Какие доводы можно применить в апелляции для уменьшения суммы? Ведь я была согласна с требованиями первого иска, сразу написала согласие и спора не было, истцу и его представителю не пришлось ничего доказывать, сложность дела минимальная. Почему я должна оплачивать половину? Т.е. ему захотелось за ручку с адвокатом на суд ходить, а я должна за это платить?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Ольга!

Я согласна с Вами, что судебные расходы являются завышенными. Если не  истек срок на обжалование, подавайте апелляционную жалобу. Верховный Суд РФ в своём Постановлении Пленума указал судам, что судебные расходы должны возмещаться в разумных пределах. При этом

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2016 г. N 1
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,
СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Полагаю, что шансы на снижение взысканной суммы у Вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?
Кто является уполномоченной организацией по ст 18. ЗОЗПП. Приобрел материнскую плату, спустя время ИП ликвидировался, магазин закрылся. Во всех гарантийных документах, на сайте магазина было указано , что по гарантии необходимо обращаться к партнёрам АО "А" Я обратился с требованием замены, они отказали и дополнительно повредили материнскую плату. Обратился с иском к АО "А" суд отказал тк посчитал их ненадлежащим ответчиком. На заседание они принесли договор что их продавец уполномочивает только на сервисное обслуживание, а не на замену товара, возвраты и тд. Я как потребитель вообще не знаю про их договорные отношения. Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?
, вопрос №4969367, Роман Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть: по суду место жительства ребёнка определено со мной, но папа его не отдаёт. Говорит, что он к тебе не хочет. Куда обратиться? Папа подал апелляцию на такое решение областного суда в вышестоящий суд. Дело отправлено на повторное рассмотрение (это всё из официального сайта суда). Пока никаких писем не приходило. Что делать?
, вопрос №4968528, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям
Здравствуйте! Вопрос по НИС. Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
, вопрос №4967657, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерно такое решение нотариуса?
Здравствуйте! В июле 2025г. умер муж. Мы с дочерью (12 лет) до истечения полугода обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. До настоящего времени право на наследство нам не выдали, аргументируя это тем, что с мужем в квартире был прописан его отец. Отец заявление о принятии наследства не подавал, в этой квартире не живёт, счета не оплачивает. Нотариус предлагает нам получить нашу долю, а доля отца будет оставаться в подвешенном состоянии и числиться за ним, пока он не примет её или не откажется от неё. Насколько правомерно такое решение нотариуса ?
, вопрос №4965671, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29.06 выдана повестка с вещами на службу, подскажите пожалуйста, как можно оспорить этот момент и пройти
Добрый день подскажите пожалуйста у сына гипертрофия левого желудочка и синусовпя аретмия, экг дало такое заключение, в военкомате на это ответили, что желают жить с этим всю жизнь, и конечно де написали , что пригоден . 29.06 выдана повестка с вещами на службу, подскажите пожалуйста , как можно оспорить этот момент и пройти. обследование и получить отсрочку . Спасибо
, вопрос №4964944, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2018