Каковы действующие правила оплаты услуг ЖКХ?

В квартире потек полотенцесушитель.

В ЖКХ вызвали сантехника. Ответ визита первого сантехника привел в замешательство! ''Кто устанавливал полотенцесушитель тот пусть и делает"

Устанавливал полотенцесушитель естественно сотрудник ЖКХ т.к. без перекрытия основного стояка это сделать невозможно. Брали деньги за перекрытия стояка, за сварку, и установку. Пришлось идти в ЖКХ чтобы приняли заявку и посчитали стоимость их услуг. Начальник ЖКХ без осмотра причины обращения начал считать стоимость услуг. 1000 руб. за перекрытия стояка, 5500 руб. установка нового полотенцесушителя и далее. Вопрос не только в оплате этих услуг. Другие специалисты смотрели эту проблему и сказали что требуется заново кран обмотать паклей и загерметезировать, но для этого надо перекрыть общий стояк. Но ЖКУ это делать не хочет. У них одно предложение разбить облицовочную плитку все срезать и поставить новый. Что бы я им оплатила за все услуги.

Что бы не затопить соседей они мне тоже предложили поставить емкость и выливать воду. Какие должны быть мои действия в данной ситуации?

, Лариса, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Когда ставили полотенцесушитель, есть ли гарантийный срок? Можете ли взять заключение специалиста, о необходимом виде работ (и если можно их стоимости)? Пишите (одновременно) жалобы в жилинспекцию и прокуратуру. Ответ (копию) ЖКХ прилагаем к жалобе. Если получили заключения специалиста, его тоже прилагаем. Это для обязательного вопроса (в жалобе) по поводу установления необходимого объема работ и их стоимости.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

ЗдравствуйтеЛариса, вероятно ЖКХ навязывает Вам дополнительные платные услуги, ремонт системы отопления входит в перечень работ выполняемых в соответствии с текущим ремонтом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
Постановлением Госстроя России  от 27 сентября 2003 г. N 170 утверждены  ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Приложение N 7 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ  пункт 11. Центральное отопление Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные.