Может ли организация по поводу кредита обратиться в полицию?

Сентинел кредит менеджмент прислало письмо, в котором говорится о встрече с ними или они идут в полицию.

Встречу я пропустил из-за работы, что с полицией теперь делать? Они реально пойдут к ним?

, Иван, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вообще сколько-то  платежей по кредиту делали или нет?? Изначально нужно попробовать договориться с  кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют.   Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится.  Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.