Имею ли я право продлить срок договора аренды участка, либо выкупить его?

У меня в аренде участок, размером 2 сотки без права капитального строительства. Срок аренды 5 лет. Договор был заключен в 2014г. На момент заключения договора данный участок относился к зоне ОД-2 и соответствовал виду использования по ПЗЗ. В 2017 были внесены изменения в ПЗЗ , согласно которым данную зону из категории ОД-2 перевели в зону общего пользования. Имею ли я право продлить срок договора, либо выкупить данный участок?

В отделе имущественных отношений утверждают, что по истечении срока я обязан буду освободить данный участок. И права на продление договора не имею.

Заранее благодарен.

, Карен, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Всё будет зависеть от арендодателя (муниципалитет). Если земельный участок в дальнейшем предназначен для аренды, то у вас может быть право на преимущественную аренду (нужно знать детали). Если нет, то муниципалитет обязан обосновать прекращение аренды и её продления. Кстати, все это можно оспорить в суде.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.