8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как моему мужу получать инсулин от государства?

Добрый день! У мужа сахарный диабет 1 типа,человек он инсулинозависимый, соответсвенно это жизненно необходимый для него препарат. Прописка у него в Смоленской области, но проживаем мы сейчас в г.Санкт-Петербург, и ему отказывают в выдаче инсулина,по причине того,что у него нет местной прописки,ссылаясь на новый закон в Ленинградской области в выдаче инсулина, только жителям с местной пропиской. Правильно ли это? Мы много где жили, в Свердловской области,Краснодарском крае. Его просто ставили на учет в местных больницах, и выписывали инсулин и так же тест-полоски. Не понимаю,почему отказывают здесь,ссылаясь на неимение местной прописки? Какая разница где он будет получать инсулин? Если он и так не получает по своей месту прописки, (так как он находится в другом городе) почему нельзя получать по фактическому месту проживания??? Государство одно,а в каждой области законы разные что-ли? и ему теперь к примеру вдруг, за не имением денег на инсулин,ложиться и умирать? Спасибо.

Показать полностью
, Моника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Моника. У вас есть, полагаю, полис обязательного медицинского страхования. Так почему вы не воспользуетесь своими правами пациента и не обратитесь с этим вопросом напрямую в ОМС, которая, как раз, и обязана такие вопросы разрешать?

Кроме того, отказ в медицинской помощи — уголовно наказуемое деяние. Можно обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

Застрахованный по ОМС имеет право получат медицинскую помощь в любом регионе, независимо от регистрации по месту жительства и даже — вообще независимо от ее наличия.

Государство одно, конечно, но это не избавляет граждан от необходимости знать свои хотя бы самые основные права. 

0
0
0
0
Моника
Моника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за ваш ответ,но они ссылаются на закон именно в Ленинградской области,который был принят в 2017 году,что инсулин можно подучить только с местной пропиской,при этом закон они назвать не могут
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 23.02.2018