Как моему мужу получать инсулин от государства?

Добрый день! У мужа сахарный диабет 1 типа,человек он инсулинозависимый, соответсвенно это жизненно необходимый для него препарат. Прописка у него в Смоленской области, но проживаем мы сейчас в г.Санкт-Петербург, и ему отказывают в выдаче инсулина,по причине того,что у него нет местной прописки,ссылаясь на новый закон в Ленинградской области в выдаче инсулина, только жителям с местной пропиской. Правильно ли это? Мы много где жили, в Свердловской области,Краснодарском крае. Его просто ставили на учет в местных больницах, и выписывали инсулин и так же тест-полоски. Не понимаю,почему отказывают здесь,ссылаясь на неимение местной прописки? Какая разница где он будет получать инсулин? Если он и так не получает по своей месту прописки, (так как он находится в другом городе) почему нельзя получать по фактическому месту проживания??? Государство одно,а в каждой области законы разные что-ли? и ему теперь к примеру вдруг, за не имением денег на инсулин,ложиться и умирать? Спасибо.

, Моника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Моника. У вас есть, полагаю, полис обязательного медицинского страхования. Так почему вы не воспользуетесь своими правами пациента и не обратитесь с этим вопросом напрямую в ОМС, которая, как раз, и обязана такие вопросы разрешать?

Кроме того, отказ в медицинской помощи — уголовно наказуемое деяние. Можно обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении к ответственности.

Застрахованный по ОМС имеет право получат медицинскую помощь в любом регионе, независимо от регистрации по месту жительства и даже — вообще независимо от ее наличия.

Государство одно, конечно, но это не избавляет граждан от необходимости знать свои хотя бы самые основные права.

Моника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за ваш ответ,но они ссылаются на закон именно в Ленинградской области,который был принят в 2017 году,что инсулин можно подучить только с местной пропиской,при этом закон они назвать не могут