Что делать, если коллекторское бюро требует выплаты по кредиту?

Был взят потребительски кредит в 2013году, не не был выплачен, спустя 5 лет, буквально пару дней назад пришли двое мужчин, представились, сообщили откуда они, с документами, в которых якобы указана сумма долга, при этом сумма % и пени превышает сумма кредита. Пригласили в офис для решения вопроса(проинформировали о возможности выплатить долг со скидкой) сегодня позвонили уже три раза, на один звонок ответила.

Могут ли приходить домой без предупреждения?

Имеют ли право требовать долг по истечению 3 лет?

Как себя вести в данной ситуации?

, Юлия, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Срок исковой давности 3 года. Кроме этого вам должны предоставить договор переуступки прав требования займа.

При следующем появлении вызывайте полицию. Это как минимум

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

При определении момента начала течения сроков давности следует учитывать положения ч.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По состоянию на 21.02. 2018 года истек срок давности по уплате Вами ежемесячных платежей, которые должны были уплачиваться согласно графика в феврале 2015 года.

При этом сроки исковой давности подлежат применению только в суде, и Вы не вправе на них ссылаться в досудебном порядке, что следует из ч.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть кредитор вправе предъявлять к Вам требования в полном объеме.

Что касается взаимодействия с кредитором или коллекторским агенством, то оно осуществляется в рамках Федерального закона РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ, правил там много, можете посмотреть хотя бы  ст.5 ст. 6 и ст. 7данного закона.

Отмечу, что если коллекторское агентсво не включено в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (http://fssprus.ru/gosreestr_ju...), то осуществлять взаимодействие с Вами путем личных встреч и телефонных звонков оно не вправе.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить на них в рамках индивидуальной консультации, заказать которую Вы можете, обратившись ко мне в чат.