Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на недвижимость?

Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на недвижимость если по инвестиционному договору она передана по акту инвестору? Инвестор исполнил свои обязательства и уже пользуется объектом недвижимости. Застройщик ликвидирован и не выполнил условия договора по передаче необходимых для регистрации документов инвестору. Объект недвижимости находится в федеральной собственности по данным Росреестра. Инвестор получил отказ Росреестра в регистрации собственности из-за непредставления всех затребованных документов.

У инвестора на руках имеется 1 экз договора, 1 экз. акта передачи объекта с указанием об исполнении всех финансовых обязательств по договору, платежные документы. Кроме того имеются копии справки о регистрации адреса объекта строительства, разрешения на ввод в объекта в эксплуатацию.

Инвестор - физическое лицо.

Объект недвижимости - парковочное место в цоколе многоквартирного жилого дома с условным номером.

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если спорный объект недвижимости находится в федеральной собственности, значит, ответчиком может быть только представитель собственника. Федеральная собственность — понятие неконкретное. Если исходить из буквального смысла этого слова, то представителем федерального имущества является Правительство Российской Федерации. Вы уточните, кому конкретно принадлежит имущество, к нему и предъявляйте иск. А инвестор по Вашему иску может быть заинтересованным лицом по делу.