Можно ли получить условный срок по ст 228, если до суда освободили под домашний арест?

получил ст 30 ч3 ст 228 ч1 п "б" но до суда уже освободили под домашний арест, можно ли получить условку в данном случае?

Уточнение от клиента

ст 30 ч3 ст 228.1 ч3 п "б" ук рф

Уточнение от клиента

Я пошел на встречу операм, показал все, сейчас собираем характеристики, ранее к уголовной ответственности не привлекался

Уточнение от клиента

Вину признал, со следствием на встречу пошел, обыск был все нормально нечего больше небыло

, Алик, г. Челябинск
Алексей Лаврентьев
Юрист, г. Краснодар

В части 1 ст. 228 УК РФ нет пункта «б». Возможно речь идет о 228.1?

Как бы то ни было, Вы еще ничего не «получили», меру наказания будет избирать суд. А на приговор будут влиять многие факторы — привлекались ли ранее к уголовной ответственности, как характеризуетесь по месту жительства, признаете ли свою вину. Но самое главное — каккую точно статью Вам вменяют, т.к. санкции в 228 и 228.1 значительно отличаются.

ст. 228.1 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому вероятность получить условный срок крайне невелика.  ч. 3 ст. 30 УК РФ это статья общей части УК, которая означает, что было покушение на преступление, но само преступление до конца доведено не было. Это смягчающее обстоятельство. Если Вы докажете в суде, что не довели преступление до конца по своей инициативе, т.е. раскаялись — то условный срок вполне возможен. Повторюсь — все зависит от судьи рассматривающего уголовное дело.