Как правильно оформить работника на испытательный срок?

Здравствуйте, мы взяли работника с милиции на испытательный срок дворником на месяц, на него надо договор и какой? и приказ на работу, но зарплата у него 9489, а у нас она 780 , потому что они убирают по территории разные, могу ли я указать эту сумму в договоре, не будет ли это против закона? Заранее спасибо.

, Анна, г. Калач
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Не совсем понятно, что значит

взяли работника с милиции на испытательный срок

Анна

Если есть работник — должен быть договор и приказ. Заработную плату меньше минимального размера платить нельзя.

Анна
Клиент, г. Калач

Ну он попал в милицию, и суд назначил ему исправительные работы, но у нас дворники работают на определённых им территориях, и там считается сколько метров подмели, убрали снега, помыли подъездов. У него по тарифу выходит 7800, могу ли я эту сумму в договоре поставить?

Что тут сказать — есть закон:

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Рабочее время вырабатывает? Трудовые обязанности тоже? Тогда не ниже МРОТ.

А то, что вы ему не даете объема работы на МРОТ, так есть ст.22:

Работодатель обязан:

...

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

...

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;