Как правильно поступить, если затопил соседей снизу?

Добрый день, окажите консультацию. В моей квартире никто не проживает, ночью прорвало батарею и затопило соседей снизу 1 и 2 этаж (у меня третий), меня найти и оповестить об этом они смогли только в 10-00 часов утра (по их словам топило с 3 часов ночи), они вызвали сантехника из ЖКХ, он перекрыл стояк но давление с 5 по 3 этаж держалось ещё около 1 часа. При осмотре мной была обнаружена лопнувшая аллюминиевая батарея (разрыв около 2 сантиметров). Теперь соседи требуют компенсацию материального и морального ущерба, подскажите как в данной ситуации правильно поступить и полностью ли моя вина в этом.

, Дмитрий, г. Оренбург
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Разрыв батареи мог произойти из за гидроудара в системе. Можете заказать техническое исследование (но сначала с экспертом проконсультируйтесь о результате)

2.Когда будет проходить техническое исследование, обязательно официально пригласить представителя управляющей компании.

3. Оцените ремонт своей квартиры, вызванный протечкой (официально)

3.После получения на руки технического исследования, если это был( гидроудар), оценки ремонта пишите претензию управляющей компании на возмещение  или устранение последствий протечки.

4.Имея на руках техническое исследование, если это был( гидроудар), копию даете соседям снизу, они также оценивают официально последствий устранения протечки и пишут в управляющую компанию

5. Если управляющая компания мер не принимает, обращаетесь и иском в суд.

примечание: если нет причин для разрыва батареи не по вашей вине, вам придется оплатить соседям денежную сумму на устранение последствий протечки. (официальных)