Имеет ли право отец пользоваться баней, если не принимал участия в строительстве?

Здравствуйте дед написал завещание на мужа и мужа отца в равныйх долях.в итоге после смерти деда муж пошел к натариусу.там ему сказали что 3 детей деда и мой муж тоже в доле.какой то закон.у меня вопрос мы построили баню.имеем ли прово пользоваться баней дети.если мы построили?

, Алина, с. Языково
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Не совсем понятна Ваша формулировка :

завещание на мужа и мужа отца

Алина

Однако, возьмусь разъяснить следующее: Любой человек вправе составить завещание на кого угодно и, тем самым, либо ограничить круг наследников, либо всех лишить наследства и всё имущество завещать «соседу».

Тем не менее, в Гражданском кодексе РФ есть ст. 1149, в соответствии с которой, если хотя бы один наследник по закону (наследники первой очереди — дети, супруги, родители — стандарт) на момент смерти наследодателя (в Вашем случае дедушка) достиг пенсионного возраста, либо получил группу инвалидности — имеет право вклиниться в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону.

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, мне нужна информация следующего содержания:

1) Какова формулировка завещания? Умерший завещал ВСЁ свое имущество Вашему супругу или только какую-то часть?

2) Кем Ваш супруг приходится умершему? Внуком?

3) Все ли наследники по закону живы? (может встать вопрос о наследовании имущества по праву представления).

с уважением, Акопян Э.А.