Предварительный договор купли-продажи делается до получения задатка или после?

Здравствуйте. Продаю квартиру, интересует следующее: Предварительный договор делается до получения задатка от покупателя или после?

, Людмила, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила. Сначала составляете предварительный договор, где указываете условие о внесении задатка, потом вносится задаток.

ч. 3 ст. 429 ГК РФ:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Можете заключить предварительный договор и внести задаток одним и тем же днем.