Что делать, если неверно составлена смета?

Мы ГУП обратились в организацию по составлению сметной документации на ремонт кровли, смета была составлена и по договору мы оплатили данные услуги, в соответствии со сметой было составлено техническое задание и проведен электронный аукцион по 44ФЗ. После аукциона , когда подрядчики пришли на объект , выяснилось, что в смете были допущены существенные ошибки технического плана, которые существенно увеличили стоимость отыгранного аукциона. Вопрос: Могу ли я с исполнителя по составлению сметы взыскать ущерб причиненный ошибкой расчетов, если нет, то , что можно сделать в данной ситуации, чтобы, как то покрыть свои расходы?

, Елена, г. Орск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. По 44 Фз вы имеете право на уменьшение или увеличение оплаты по договору на 10%.

2. Согласно законодательства, участвуя в  аукционе, ваш подрядчик имел возможность ознакомиться со сметой, выявить ее ошибки, обжаловать документация в УФАС, но он не сделал этого и согласился выполнить работ.

3. В основном в суде такие дела подрядчик проигрывает.

3.Что дать дельный совет  сканируйте договор и приложите его к своему вопросу.

примечание:

— Вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию, выплатив подрядчику фактически выполненные работы.

-Назначит комплексное техническое исследование, на предмет соответствия сметы с производство работ по факту (обязательно пригласить составителя сметы)

- Судиться с составителем сметы чтобы доказать ошибку расчетов, третьим лицом придется привлечь подрядчика.

Елена
Клиент, г. Орск

Вопрос все таки остался. Я хотела бы узнать , если возможность отсудить стоимость не верно составленной сметы, там явные тех. ошибки, из за сметы сейчас мы вынуждены расходывать дополнительный средства, при чем здесь подрядчик, он видел сметы в электронном виде.

1.Согласно 44 ФЗ  Подрядчик участвуя в аукционе соглашается с тем, что вы вывесили, Документацию, проект контракта, смету, техническое задание, и т.п. Он имел право все это проверить до участия в аукционе. Если он подал заявку и согласился с документацией, это уже проблемы Подрядчика. Если бы Подрядчик обжаловал документацию в УФАС, доказав что смета не соответствует действительности, было бы принято соответствующее решение, документации. и смету привести в соответствие .

А так вы должны через 10 дней высылать  уведомление Подрядчику о расторжении контракта  в одностороннем порядке, по окончания процедуры, затребовать у банка банковскую гарантию.

2.Вы должны доказать что смета составлена не правильно  только в суде и только после назначения соответствующей экспертизы, которая отвечая на ваши вопросы подтвердит ее грубые ошибки.

3. Контракт должен быть расторгнут, так больше 10% увеличить суммы вы не имеете право.

примечание: Если это «ваш подрядчик», то в следующий раз готовьте правильно документацию и проверяйте ее.