Предоставляется ли учебный отпуск, если образование первое?

Здравствуйте, подскажите,предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в коллежде впервые, при этом есть диплом лицея о начальном проф. образовании? Правомерно ли действие руководства в отказе такого отпуска? Аргументируют тем, что это и есть среднее проф. обрахование?

, Наталья, г. Ангарск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вы имеете право на учебный отпуск

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Приравнивается имеющееся начальное профессиональное образование к среднему специальному?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, подскажите, предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в коллежде впервые, при этом есть диплом лицея о начальном проф. образовании? Правомерно ли действие руководства в отказе такого отпуска? Аргументируют тем, что это и есть среднее проф. обрахование?

Наталья

Добрый день!

Коллега, в вопросе речь идет о среднем профессиональном образовании, а не о высшем!!!

Приравнивается имеющееся начальное профессиональное образование к среднему специальному?

Наталья

Наталья, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (СТ. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

В соответствии со ст. 68 закона

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки
специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем
профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего
, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно
.

Таким образом, действия работодателя не правомерны!!!

Удачи Вам!