8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли учебный отпуск, если образование первое?

Здравствуйте, подскажите,предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в коллежде впервые, при этом есть диплом лицея о начальном проф. образовании? Правомерно ли действие руководства в отказе такого отпуска? Аргументируют тем, что это и есть среднее проф. обрахование?

, Наталья, г. Ангарск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вы имеете право на учебный отпуск

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск

Приравнивается имеющееся начальное профессиональное образование к среднему специальному?

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, подскажите, предоставляется ли оплачиваемый учебный отпуск при получении образования в коллежде впервые, при этом есть диплом лицея о начальном проф. образовании? Правомерно ли действие руководства в отказе такого отпуска? Аргументируют тем, что это и есть среднее проф. обрахование?

Наталья

Добрый день!

Коллега, в вопросе речь идет о среднем профессиональном образовании, а не о высшем!!!

Приравнивается имеющееся начальное профессиональное образование к среднему специальному?

Наталья

Наталья, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (СТ. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

В соответствии со ст. 68 закона

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки
специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем
профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего
, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно
.

Таким образом, действия работодателя не правомерны!!!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018