Как сняться с регистрационного учета ИП, если человек находится в больнице?

Добрый день. Мой муж находится в онкологическом диспансере после операции по удалению злокачественной опухоли. Он решил сняться с регистрационного учета как индивидуальный предприниматель, но сам он этого сделать не может физически, нотариус не допускается в диспансер по причине карантина по гриппу, может ли зав. отделением или гл. врач оформить доверенность для налоговых органов, а я как супруга, подать такое заявление в ИФНС?

, Наталья, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы не рассматривает вопрос о закрытие ИП через интернет?

Закрытие ИП онлайн предусматривает выполнение определенного алгоритма действий:

Для начала индивидуальный предприниматель должен зайти на страницу ФНС, а оттуда перейти на сайт Государственной налоговой инспекции.
Там надо заполнить заявление, чтобы прикрепить документы и отправить их в специальную базу данных.
Программа присваивает им входящий номер, который должен совпадать с датой отправки.
В течение нескольких дней бизнесмен на электронный адрес должен получить письмо. По правилам налоговой, оно должно прийти на следующий день, но из-за большого количества заявок, поданных на закрытие ИП онлайн, возможны некоторые задержки. В нем обычно указывается, что бумаги получены и закрытие произойдет в четко определенные сроки.
Далее сведения об индивидуальном предпринимателе будут удалены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Обычно подтверждение о прекращении деятельности частной фирмы или компании выдается инспектором через 5 дней после рассмотрения отправленных бумаг. Как подтверждение должно быть выдано свидетельство о завершении работы ИП. Только в таком случае процесс будет считаться завершенным.