Как вручить заявление в салон-красоты и получить копию акта (чек) о фактически оказанных услугах?

Добрый день.

Неделю назад мою маму-пенсионерку заманили в салон красоты, обещая бесплатную процедуру. Там ей, чего только не наобещав, навязали кредит на абонемент в салон. Как только я узнал (через 5 дней), написали заявление на расторжение договора и пришли в салон. В салоне нам дали свой бланк заявления, который нас не устроил и мы не стали его подписывать (там был отказ от претензий любого характера). Мы попросили предоставить акт об оказанных услугах, чтобы знать сколько денег удержат при возвращении средств в банк и чтобы ничего лишнего не взыскали. Ждали пол часа пока акт принесут, но работники салона нам его так и не предоставили, говоря что сейчас заняты. Через пол часа маме стало нехорошо (перенервничала) и мы покинули салон. Отправили заявление почтой, ценным письмом, с описью и уведомлением.

Хочу придти ещё раз (без мамы-клиента салона, но имея на руках обычную доверенность) и передать им заявление лично, получив на руки копию акта о фактически оказанных услугах. Хотелось бы узнать как действовать, чтобы не пришлось там целый день ждать ради копии акта, а потом получить отказ и как передать им заявление на расторжение чтобы потом иметь доказательство того, что они получили наше заявление на руки.

Прилагаю файл заявления о расторжении договора, который был отправлен по почте. Личные данные удалены, а также на первой странице, внизу, мама поставила подпись, хотя нет отдельно выделенной для этого строки с пояснением как на 2 странице. Если что то не так - исправлю и принесу им исправленный вариант.

Заранее благодарен за помощь.

  • zayavlenie
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Хочу придти ещё раз (без мамы-клиента салона, но имея на руках обычную доверенность) и передать им заявление лично, получив на руки копию акта о фактически оказанных услугах. Хотелось бы узнать как действовать, чтобы не пришлось там целый день ждать ради копии акта, а потом получить отказ и как передать им заявление на расторжение чтобы потом иметь доказательство того, что они получили наше заявление на руки.

Если Вам не представляют акт и отказываются принять заявление, немедленно пишите жалобу в Роспотребнадор, к жалобе приложите копию заявления о расторжении договора и на выдачу акта оказанных услуг. Но в целом, Ваши действия по направлению указанных требований по почте правильные и самодостаточные.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы верно составили заявление на расторжение договора об оказании косметологических услуг.

Помимо ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», право на односторонний отказ заказчика от услуг исполнителя предусмотрено и ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но полагаю, что рукописной доверенности на Ваше имя будет недостаточно. Необходима либо нотариальная доверенность, либо личное присутствие мамы при передаче заявления исполнителю.

Я бы рекомендовал сделать как нотариальную доверенность, так и дополнительное заявление — претензию, в которой указать, что пункт 7 приложения №1 к договору противоречит ГК РФ (ст. 782), поскольку исполнитель вправе претендовать только на свои фактически понесенные расходы, а не на те цены, которые указаны в прайс-листе.

В прайс-листе могут быть указаны не просто расходы, но и прибыль.

А то обстоятельство, что исполнителем сразу не предоставлен акт об оказанных услугах, лишь указывает на то, что, вероятнее всего, Вашей мамой не подписаны акты о каждом факте оказания услуг. Не исключено, что они просто не знают, как подтвердить факты оказания услуг.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, доказательством того, что они получили ваше заявление, будет уведомление, так как вы отправилии заказное письмо с уведомлением. Также, если они откажутся его получать, будет сделана соответствующая отметка в уведомлении. Данная процедура будет считаться соблюдением вами права предъявления претензии. По поводу акта, который отказываются выдать, гарантировать, что они вам его выдадут при следующем видите, нельзя, направляйте требование также по почте с уведомлением — обязаны предоставить информацию. В принципе нужно было сделать это в уведомлении об отказе от услуг. Вы направляйтее заявление на отказа в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и требуете вернуть деньги. Авот уже обязанностью исполнителя является обоснование фактических расходов, которые он может удержать. Если обоснований нет, то и удержаний быть не может.

Если вам отказывают в возврате денежных средств либо игнорируют требования, не отвечают, обращайтесь в суд по месту регистрации. Вы вправе требовать вернуть деньги, возместить убытки, компенсировать моральный вред и взыскать в вашу пользу штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы при условии их подтверждения вами. Обязательно нужно в претензии устанавливать срок на возврат денег по ст. 32 Закона, так как он отдельно не предусмотрен. Рекомендую ссылаться на положения ст. 314 ГК РФ — 7 ДНЕЙ

Добавлю, что в договоре можно было вообще не указвать причины расторжения ( материальные трудности), при отказе по ст. 32 Закона они не важны. Важно, только желание потребителя. По поводу указания на цены прайса, также вы можете на данный прайс вообще не ссылаться. Пусть исполнитель озаботится этим, а, если он этого не делает, требуйте всю сумму. Хотя нужно видеть, конечно, ваш договор, чтобы реально представлять возможный размер расходов, а также знать, посещала ли ваша мама салон.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Павел, поверьте это лишнее.Не теряйте время, так как претензию вы уже подали и в настоящее время салоны добровольно практически никогда не расторгают договор.Поэтому  подавайте исковое заявление в суд и требуйте возврата всей суммы. Салон в свою очередь в суде должен предоставить документы свидетельствующие о оказании услуг и их стоимости. Суд в свою очередь решит, оказывались услуги или нет.

Подавайте ИСК в рамках Закона о защите прав потребителей, то есть государственную пошлину платить не требуется.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Но если все же решили отдать претензию еще раз, то они могут не принять, так как вы не имеете доверенность и не можете расторгать договор

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Учитывая то, что Вы направили уведомление о расторжении договора, договор считается расторгнутым с момента получения уведомления исполнителем.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

То есть, если Вам не вернут денежные средства, Вы можете обратиться в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хочу придти ещё раз (без мамы-клиента салона, но имея на руках обычную доверенность) и передать им заявление лично, получив на руки копию акта о фактически оказанных услугах.

Павел

Павел, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
соответственно размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель. При таком упорстве со стороны салона проще отправить требование почтой заказным с описью, проследить по идентификатору, затем обращаться в суд если не будет ответа или письмо вернется, пусть там и доказывают в том числе размер фактически понесенных расходов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В случае отказа от расторжения договора, вопрос может быть решен только в судебном порядке, соответственно и необходимые документы суд также может истребовать у салона красоты.

Статья 178 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Из рекомендаций органов Роспотребнадзора для таких случаев следует:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) устанавливает основания недействительности  сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), в том числе ее части (ст. 180 ГК РФ), а также определяет порядок применения последствий недействительности ничтожной сделки (ст.ст. 166 -168 ГК РФ).

Однако разрешение соответствующих гражданских споров является компетенцией  исключительно судебных органов.

2. Органы Роспотребнадзора не уполномочены рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект (в данном случае косметический салон либо банк) совершать какие-либо действия, вытекающие из договорных отношений (расторгнуть договор, вернуть денежные средства),  -указанными полномочиями наделены только суды.

В каком случае обращение потребителей к специалистам Роспотребнадзора по описанным выше случаям может быть «по адресу»?

Если в процессе пользования услугами салона и при подписании навязанного потребителю кредитного договора имели место нарушения прав потребителя, ответственность за которые установлена следующими нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, исполнителе, их режиме работы (ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ);

— включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч.2.ст.14.8 КоАП РФ);

— нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ);

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

как передать им заявление на расторжение чтобы потом иметь доказательство того, что они получили наше заявление на руки.

Заказное письмо с уведомлением и описью вложения наиболее оптимальный способ, на руках будет подтверждение направления им претензии если дело дойдет до суда, т.к. Вам необходимо направить им именно претензию., но исполнителю услуг  именно касательно оказания его услуг, а а банк нужно обращаться отдельно, т.к. отношения по кредиту оформлены с банком.

Статья 819 Гражданского кодекса РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кстати рекомендуемый  Роспотребнадзором образец  претензии Вы можете скачать к примеру  по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...