108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать иск об иждивении, если со дня смерти мужа прошло чуть больше 5 лет?

Я вдова умершего инвалида ЧАЭС. Муж умер 18 июля 2010 года. На момент смерти мужа мне было 50 лет. С 2000 года я не работала, находилась на полном содержании мужа. По закону нахождение на иждивении умершего мужа происходит если вдова в течении 5 лет стала нетрудоспособной. 15 августа 2015 года мне исполнилось 55 лет и я стала нетрудоспособной. Могу ли я обратиться о признании меня на иждивении мужа если со смерти мужа прошло чуть больше 5 лет (5 лет и 23 дня.)

21 Февраля 2018, 12:22, вопрос №1915515
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21127
ответов
6314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лариса Васильевна!

Вас интересует пенсия по потере кормильца, как я поняла. В соответствии с ч. 5 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют  нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

21 Февраля 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут