Как быть, если мои фотографии размещены на сайте знакомств у другого человека?

Добрый день. Обнаружила, что бывшая сотрудница разместила под своими данными на сайте знакомств мои фотографии. Могу ли я привлечь ее к ответственности?

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый день. Да, это возможно.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Вначале обратитесь к вашей знакомой с требованием удалить ваши фотографии, размещенные на сайте без вашего на то согласия. Еще рекомендую написать администратору сайта такое же заявление. Кроме того, можете написать заявление в полицию.