Как происходит возврат ошибочно перечисленных средств?

Здравствуйте. В июле прошлого года я работала 1 месяц на предприятии. По объективным причинам пришлось уволиться. Предприятие произвело со мной расчет. Потом через несколько дней мне на зарплатную карту перевели ошибочно денежные средства примерно равные зарплате за месяц. С просьбой вернуть эти деньги ко мне никто не обратился и я их не возвращала. В феврале этого года я вновь устроилась на это предприятие. Как только бухгалтер внесла мои данные в программу для расчета зарплаты, программа "распознала" меня и автоматически выставила мне долгом эту ошибочно перечисленную 8 месяцев назад сумму. В бухгалтерии сказали, что теперь с меня эти деньги удержат. Должна ли я возвращать предприятию эти деньги теперь? 8 месяцев меня даже не искал никто, открылось всё по стечению обстоятельств. Бухгалтер призналась, что если бы я не устроилась сейчас, с меня никто ничего бы не спросил.

, Любовь, г. Рыбинск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте!

Ст. 1101 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

при этом

Ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

да, действительно, бухгалтер права, если бы вы не устроились на данное предприятие снова, с вас бы никто ничего не взыскал, так как имела место быть счетная ошибка.  А удержание сейчас действительно правомерно

Ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

С уважением, Екатерина.