Какой выбрать вариант передачи доли собственности сыну?

Добрый день. Дом с участком расположен в Лен. обл. У него 3 собственника с равными долями- мать, сын и дочь. Мать хочет передать свою долю сыну. Если она это сделает по завещанию, то дочь, ввиду того, что является пенсионером, сможет в последствии претендовать на свою обязательную долю. Правильно ли я понимаю, что в данном случае лучше оформить договор дарения сыну?

И данной договор заверяется у любого нотариуса, или необходимо ехать в Лен. обл.?

, Инна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Все сделки совершаются с объектами недвижимости — по месту их нахождения.

В Вашем случае целесообразнее оформить договор дарения. Необходимости в оплате налога не будет, так как мать и сын -это близкие родственники.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, все же хотела уточнить -в этом случае дочь, которая является пенсионером, не сможет претендовать на обязательную долю либо как-то оспорить сделку?

По данному случаю следует прибегнуть к ст.1149 ГК РФ, которая и раскрывает перечь «обязательных наследников»:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.