В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Не указанные в ордере, но прописанные по данному адресу, имеют право на приватизацию жилья, либо могут не участвовать в приватизации жилья, оформив у нотариуса отказ от участия в приватизации.
а если это человек практические не по
является. и не платит за квартиру то как быть.
К сожалению, выселить или через суд выписать из указанной квартиры этого человека, Вы не можете, так как проживаете в квартире муниципального образования. В Вашем случае Вам необходимо договариваться с ним о том, что он самостоятельно выписывается из указанной квартиры или участвует совместно с Вами в приватизации жилья или пишет заявление об отказе в приватизации жилья. Только в таком случае Вы можете воспользоваться правом на приватизацию жилья.