Как действовать, если отказали в возбуждении дела об угрозах от обвиняемого?

Здравствуйте. Я потерпевший в деле о грабеже. На очной ставке обвиняемый в грубой форме угрожал моей жизни и здоровью. Присутствовал только следователь. Я написал заявление об угрозах, но мне отказали в возбуждении уголовного дела. В документе об отказе ссылка на показания следователя, которая приводит ложные сведения. Про данные с камеры, которая должна была работать в комнате, где проводилась очная ставка, не сказано. Что я могу сделать? Заранее благодарю за ответ

, Александр, г. Уфа
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Александр! Добрый день!

Вам в таком случае необходимо обжаловать в судебном порядке постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст.123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.