Какой предусмотрен порядок оформления в собственность квартиры?

Добрый вечер! Я была постоянно зарегистрирована в однокомнатной муниципальной квартире, с моим ребёнком 13 лет и родным отцом. За квартиру не платила и в ней не проживала. По решению суда, меня выписали. Дочь осталась зарегистрирована в этой квартире вместе с «дедушкой». И так же по решению суда нам разделили способ оплаты за ком услуги. Сейчас за квартиру свою часть (за дочь) я оплачиваю. У меня вопрос, могу ли я оформить в собственность дочери эту часть квартиры?

, Светлана, г. Дмитров
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, можно, но только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.