Законно ли возмещение ущерба со стороны страховой компании?

Добрый вечер! Мой автомобиль пострадал в ходе дтп, в гибдд виновником целиком и полностью признали второго участника дтп. Приехав в свою страховую компанию «энергогарант» меня направили сразу в сервис, где сидел представитель данной компании и давал заполнять бланки разного рода. Он нафотографировал мой автомобиль, составил список деталей, требующих замены. Список оказался довольно внушительным. Далее предоставил бланк, где на выбор можно было поставить две галочки: возмещение ущерба в рублях, либо ремонт автомобиля. Я выбрал возмещение. Предварительно меня предупредили, что если насчитанная сумма не устраивает, можно поехать на ремонт в их сервис. Заявление приняли у меня 31 числа, и сказали, что позвонять через неделю. В итоге мне позвонили и сообщили сумму, которая меня, естественно, не устроила. Я сказал, что воспользуюсь правом выбора ремонта, они согласились и сказали что до 20 числа следующего месяца мне позвонять и сообщат о принятом решении. Я стал переспрашивать, о каком решении идет речь, неужели мне могут отказать в ремонте? На что мне ответили: «нет, вас отремонтируют, решение заклбчается в том, где это будет происходить». Вот уже 20 число, звонка так и не было. Я решил сам позвонить и спросить. После мучительных и долгих переключений от оператора к оператору мне все таки дали рабочие номера сотрудников, которые могут ответить на вопрос, и я дозвонился напрямую к ним. Ответ меня поразил: принято решение, что ваш автомобиль мы отремонтировать не сможем, так как насчитаная сумма меньше стоимости ремонта. Хочется получить консультацию по данному вопросу. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

, Артём, г. Нижний Новгород

Добрый день! Просите их направить Вам письменный ответ (отказ), который можно обжаловать в суде, если есть возможность, то лично съездить и забрать ответ, потому что почтой еще срок могут тянуть… То, что в страховых говорят устно по телефону и т.д., часто отличается от того, что они отвечают в официальном ответе. Изучив его уже можно будет точно сказать относительно законности. В крайнем случае недостающую сумму можно будет взыскать непосредственно с виновника ДТП. Но время придется потратить. Всего доброго!