На каком основании тогда выдвигается такое требование?

Работаю в Москве в ФСИН. При сборе документов для получения поднайма жилья, потребовали копию паспорта и свидетельства о собственности владельца квартиры, что не предусмотрено в перечне документов, установленным постановлением Правительства № 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений..."

На каком основании тогда выдвигается такое требование?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Действительно, в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 (ред. от 09.06.2016) «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации… (вместе с „Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации“, „Правилами выплаты ....“) в перечне документов нет

копию паспорта и свидетельства о собственности владельца квартиры

Сергей

Один из возможных вариантов причины истребования документов, указанных вами — такой искусственный барьер создается для того, чтобы не платить, так как не каждый собственник-наймодатель согласится предоставить такие документы из боязни, что о его доходах узнает налоговая.

С другой стороны, учитывая, что договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения, то его легко подделать и возможно, документы требуют чтобы убедиться в легитимности договора найма.

В целом же можно сказать, если вы не можете предоставить документы, которые требуют незаконно, то путь при отказе в выплате один — обжаловать отказ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Насколько оправданы опасения собственника-наймодателя по поводу налоговой? Возможно ли, что документы действительно попадут в налоговую? И будет ли это законным?

Насколько оправданы опасения собственника-наймодателя по поводу налоговой? Возможно ли, что документы действительно попадут в налоговую?

Сергей

не знаю. В нашей стране все возможно, а сообщения о налоговых правонарушениях даже поощряются.

будет ли это законным?

Сергей

вопрос не простой. С одной стороны — сообщение о правонарушении не является незаконным, с другой стороны, передача персональных данных без согласия субъекта персональных данных — противозаконно…