Как обоснованно отказаться от предложения руководства на добровольный переход на полставки?

Добрый вечер. Работаю хирургом в федеральном медучереждении. На днях руководство вдруг предложило написать добровольный переход на полставки (сейчас оформлен на полную ставку), причем написать заявление нужно быстро, в течение 1-2 дней. Подобное указание было сделано для всех сотрудников.

Скажите пожалуйста насколько правомочно такое предложение, как работа на полставки повлияет на исчисление льготной пенсии? Как обоснованно я могу отказаться от добровольного перехода полставки? Что вы можете посоветовать в такой ситуации, т.к. большинство сотрудников согласно написать заявления.

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста насколько правомочно такое предложение, как работа на полставки повлияет на исчисление льготной пенсии? Как обоснованно я могу отказаться от добровольного перехода полставки?

Игорь

Здравствуйте

Такой переход возможен только с вашего согласия.

Советовать тут кроме отказа что либо сложно- потому что этот момент- целиком договоренность сторон.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У вас должны снизиться рабочие часы- в 2 раза, и соответственно оплата тоже.

Вы вправе просто отказаться подписывать такое соглашение.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как такой переход повлияет на льготную пенсию, она сохранится?

сейчас написать добровольный переход на пол ставки я ничего не нарушаю

Игорь

Абсолютно ничего не нарушаете.

81 (или другие законы) не вступает в действие, и я могу обосновать свой отказ тем, что по закону меня должны известить заранее о причинах необходимости добровольного перехода по пол ставки?

Игорь

По ст 74 перевод возможен только если у них изменились какие то технологические или организационные процессы. То есть это не просто по желанию работодателя. И да- предупредить об этом должны письменно за 2 месяца.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Режим рабочего времени относится к существенным условиям трудового договора

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно, изменение этого условия допускается только по соглашению сторон. именно к этому вас и пытается склонить начальство, понимая, что принудительно сделать это невозможно

Поэтому вам не нужно мотивированно отказываться, вы можете просто не писать такого заявления и принудить вас к этому буде нельзя

Спасибо, а как такой переход повлияет на льготную пенсию, она сохранится?

Льготная пенсия для медработников регулируется следующим документом:

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

http://www.pfrf.ru/info/order/...

Соответственно, ответ на вопрос зависит от вашей профессии, должности. места работы. стажа и т.д.

Спасибо. Уточните пожалуйста, т.е. поскольку на данный момент меня не извещали, а только устно принуждали, то отказываясь сейчас написать добровольный переход на пол ставки я ничего не нарушаю и ссылка на статью 81 (или другие законы) не вступает в действие, и я могу обосновать свой отказ тем, что по закону меня должны известить заранее о причинах необходимости добровольного перехода по пол ставки? Извините за сумбурность. Спасибо.

Как таковая необходимость может быть только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В вашей же ситуации, вероятнее всего, никаких таких причин нет, работодатель просто пытается решить вопрос неправовым путем

 и я могу обосновать свой отказ тем, что по закону меня должны известить заранее о причинах необходимости добровольного перехода по пол ставки?

В вашей ситуации причин нет, потому такое уведомление само по себе было бы неправомерным.

Вам нужно просто не писать заявление, которое от вас требуют

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу РФ работодатель обязан известить работника не менее чем за два месяца о сокращении рабочего времени.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если Вы подадите работодателю заявление с просьбой перевести Вас на 1/2 ставки,  то соответственно оно будет удовлетворено. При этом уменьшится заработная плата,  уменьшится рабочее время в целях учета специального стажа для назначения пенсии. То есть,  как видите Вы очень много теряете,  а естественно подавать такое заявление не обязаны.

Если работодатель проводит данные мероприятия, то обязан соблюсти процедуру. В случае отказа работать пол ставки,  он обязан провести процедуру сокращения.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните пожалуйста, т.е. поскольку на данный момент меня не извещали, а только устно принуждали, то отказываясь сейчас написать добровольный переход на пол ставки я ничего не нарушаю и ссылка на статью 81 (или другие законы) не вступает в действие, и я могу обосновать свой отказ тем, что по закону меня должны известить заранее о причинах необходимости добровольного перехода по пол ставки? Извините за сумбурность. Спасибо.

Немного уточню свой ответ в части учета специального стажа.

Согласно п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

В данном пункте как раз исключена лечебная деятельность,  то есть при работе в режиме неполной рабочей недели фактически отработанное время учтено не будет.

Также в п. 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

сказано,  что

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

То есть,  работа в лечебной деятельности на пол ставки в специальный стаж не входит.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Попросите письменный расчет в бухгалтерии, чтобы понять, сколько составит Ваша зарплата при переходе на 0,5 ставки.

Работа на 0,5 ставки не включается в льготный стаж. До 1999 г. в льготный стаж включались периоды работы на 0,5 ставки. С 1999 г. учитывается только полная ставка (можете этим также аргументировать свою позицию).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

П Р А В И Л А исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 г. N 449)
1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по
охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в
соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации». (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 26.05.2009 г. N 449) 2. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в
учреждениях здравоохранения (далее именуется — стаж работы), в
части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от
11 июля 2002 г. N 516 (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2002, N 28, ст. 2872). (В редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 г. N 449)
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном
настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях,
указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых
засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(далее именуется — список). (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 26.05.2009 г. N 449) При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений
указания на их клинический профиль и ведомственную или
территориальную принадлежность не является основанием для
исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы,
дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в
списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной
медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта
работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в
режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего
времени, предусмотренной трудовым законодательством для
соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась
в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение
неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в
стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема
работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или
сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной
ставки по одной из должностей.

Данную статью Вы своими действиями не нарушаете, отказываясь подписывать заявление.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Добрый вечер. Работаю хирургом в федеральном медучереждении. На днях руководство вдруг предложило написать добровольный переход на полставки (сейчас оформлен на полную ставку), причем написать заявление нужно быстро, в течение 1-2 дней. Подобное указание было сделано для всех сотрудников.

Данное указание если оно носит устный характер юридической силы не имеет.

работодатель обязан принять соответствующий приказ т.е. локальный нормативный акт. с которым работников ознакомить персонально под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Если при этом работодатель не предлагает заключить допсоглашение к трудовому договору об изменении такого обязательного условия, как оплата труда, выдвигая требования в одностороннем порядке, то это незаконно и такие распоряжения не подлежат применению.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

 Как обоснованно я могу отказаться от добровольного перехода полставки?
 Что вы можете посоветовать в такой ситуации, т.к. большинство сотрудников согласно написать заявления.

Потребовать для начала выдать копию соответствующего приказа согласно которому работодатель выдвигает данные требования, т.к. таковой должен быть им оформлен, а работники ознакомлены с ним под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если приказ вынесен, составляете заявление в трудовую инспекцию прилагаете копию приказа и ждете проведения проверки в отношении работодателя и привлечение его к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если же никакого приказа нет, то и Вы ничего предпринимать не должны в таком случае, т.к. нет вообще  никаких обоснований для данных действий у работодателя, а значит и для нарушения Ваших прав со его стороны.

повлияет на исчисление льготной пенсии?

Все зависит от объема выполняемой работы. т.к. в каждой конкретной ситуации.

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

http://www.pfrf.ru/branches/ar...

так как Вас просят добровольно написать заявление о переводе на пол ставки.

Григорьев Руслан

Не стоит забывать. что работодатель вправе действовать только в рамках закона и трудового договора просто просить в рамках трудовых правоотношений он не вправе, он обязан принять и вынести соответствующий локальный нормативный акт — приказ, если такового нет, его просьба в рамки трудового законодательства не входит, а значит ее вообще быть не должно, а если она имеет место быть оформленной в данной ситуации приказом  в одностороннем порядке работодателем, в чем я очень сомневаюсь, тем более у работника будут иметься все основания запросить копию приказа и «натравить» на работодателя трудовую инспекцию, тем самым оградив себя от его неправомерных действий.