8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование УК об оплате домофона в новостройке, если УК еще не выбиралась?

Здравствуйте объясню ситуацию: брали в долевое квартиру, в договоре про домофон ничего нет, но зато есть про телефонию. Еще квартиру не приняли, но уже застройщик и представитель УК навязывают всему дому управляющую компанию, и собирают со всех по 1000 рублей за установленный уже домофон, аргументирую это тем что УК этот домофон уже установила за свой счёт и им надо возместить убытки. Напомню, что жильцы УК НЕ ВЫБИРАЛИ ещё. И не всем нравится эта УК слишком высокий тариф. Вот заставляют всех платить и подписывать договор с УК , либо заберут трубку, которая уже у всех установлена и не дадут ключ. Говорят платите если хотите попасть домой.

Показать полностью
, Богдан, г. Вологда
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Богдан!

Собственники квартир в МКД имеют право провести общее собрание и выбрать себе любую управляющую компанию, которая их устраивает.  Более того, согласно статье 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Поэтому, главное для собственников Вашего дома — это способность самоорганизоваться. 

Желаю Вам всего наилучшего!

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Вологда

Мы интересуемся решением вопроса о домофон. Законно ли это. О выборе УК и пр мы итак знаем

Еще квартиру не приняли, но уже застройщик и представитель УК навязывают всему дому управляющую компанию

в таком случае следует ознакомиться с содержанием договора между вами и застройщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018