Правомерно ли требование УК об оплате домофона в новостройке, если УК еще не выбиралась?

Здравствуйте объясню ситуацию: брали в долевое квартиру, в договоре про домофон ничего нет, но зато есть про телефонию. Еще квартиру не приняли, но уже застройщик и представитель УК навязывают всему дому управляющую компанию, и собирают со всех по 1000 рублей за установленный уже домофон, аргументирую это тем что УК этот домофон уже установила за свой счёт и им надо возместить убытки. Напомню, что жильцы УК НЕ ВЫБИРАЛИ ещё. И не всем нравится эта УК слишком высокий тариф. Вот заставляют всех платить и подписывать договор с УК , либо заберут трубку, которая уже у всех установлена и не дадут ключ. Говорят платите если хотите попасть домой.

, Богдан, г. Вологда
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Богдан!

Собственники квартир в МКД имеют право провести общее собрание и выбрать себе любую управляющую компанию, которая их устраивает.  Более того, согласно статье 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Поэтому, главное для собственников Вашего дома — это способность самоорганизоваться.

Желаю Вам всего наилучшего!

Богдан
Клиент, г. Вологда

Мы интересуемся решением вопроса о домофон. Законно ли это. О выборе УК и пр мы итак знаем

Еще квартиру не приняли, но уже застройщик и представитель УК навязывают всему дому управляющую компанию

в таком случае следует ознакомиться с содержанием договора между вами и застройщиком.