Как узаконить землю, если дом разделен по 1/3?

Здравствуйте, мой папа имеет 1/3 долю в частном доме , теперь надо узаконить землю , чтоб поделить участок , но собственники других долей не идут на контакт , и не соглашаются. Даже на порог не пускают, чтоб зайти в дом в свою долю. Несмотря что дом поделили, а отдельный вход сделать не можем , опять же из за земли . Оформить землю не можем уже как 18 лет ,если не больше! Ходили в исполком , нас развернули и сказали что без остальных собственников не чего сделать не получиться ! А как нам быть ? раз они вообще не хотят даже слушать

, Диана, г. Казань
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Оформить земельный участок в собственность без согласия остальных собственников дома не получится. Но Вы можете оформить участок в аренду на 49 лет по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Т.е. такой договор могут заключить с одним из собственников дома, без согласия остальных собственников.Что касается раздела земельного участка, то такой раздел не допускается законом, поскольку дом у Вас один, раздел его на части или помещения не влечет раздел земельного участка.Т.е. Вам остается только оформить аренду.