Как работают коллекторы агентства Феникс?

Здравствуйте! Не так давно я брала деньги в займ у компании " Деньги в руки" , но не смогла вовремя с ними продлить договор потому что попала в больницу , сестре они отказали сказали что моя роспись нужна , а потом у меня образовалась за должность с пяти тысяч шестнадцать с половиной набежало . Теперь звонит мне коллектор с агенства Феникс по голосу не русской национальности и представляет себя Русланом клянётся аллахом что натравит своих чеченцев и даже детьми угрожает , говорит что им приглянулся мой дом и что ему надо где то своих пацанов из Дагестана заселить и что долг у меня уже пятьдесят тысяч потому что они за меня заплатили компании и теперь я им должна больше денег и если не отдам , то лешусь квадратных метров , весь разговор и смс я записывала на диктофон , подскажите куда мне обратится в первую очередь. Я звоню в компанию у которой брала деньги они мне говорят что им не надоуже ничего отдавать потому что они продали моё дело коллекторам .

, Марина Пиляева, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Марина.

Поразительно — 90-е давно закончились, а Русланы остались.

Пишите заявление в полицию

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так же в прокуратуру — пусть проверят деятельность этих чудо-взыскателей.