Имеет ли право УК заставить платить за услугу,которая мне не нужна?

Добрый день!

Я приобрела квартиру с отделкой по ДДУ, после принятия мной квартиры мне УК выставляет счет за вывоз КГМ. но, его у меня просто быть не может, т.к. ремонт я делать не буду, квартира с отделкой.

Я написала заявление об отказе платить за данную услугу.

УК приняла заявление, но все же сняли деньги за данную услугу, после того как я внесла их в личный кабинет. Эти деньги я вносила авансам за следующий месяц, т.к. эта знаменитая компания "Самолет" до аванса не отдавали ключей. Сняли без моего ведома. Ответа на заявления мне так и не было, но деньги сняли. Доп.соглашение с услугой по КГМ я не подписывала.

Должна ли я платить за услугу, которая мне не нужна?

И на каком основании УК включает в квитанцию вывоз КГМ?

Заранее спасибо!!!

, Людмила, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

До недавнего времени жители домов, в том числе многоквартирных, сами решали, заключать договор на вывоз ТБО или нет (ТБО — твёрдые бытовые отходы — является, как мне показалось, синонимом КГМ). С принятием Федерального  закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и принятия Правительством РФ соответствующего Постановления от 04.04.2016 г. № 269 порядок изменился. Теперь вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) входит в перечень коммунальных услуг и жители обязаны оплачивать эти услуги. Если Вы не будет оплачивать, с Вас просто взыщут эти деньги в судебном порядке.