Необходимо ли перед подачей иска направлять исковое заявление с приложением иным лицам?

Правда ли, что теперь перед подачей иска в суд общей юрисдикции истец обязан направлять исковое с приложением иным лицам участвующим в деле ? И в какой норме это сказано, если есть?

, Таня, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, на сегодняшний момент в соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ исковое заявление подается в суд.

К исковому заявлению прилагаются, в том числе его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (статья 132).

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Татьяна,

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.