Увольнение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией компании

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель требует расторгнуть договор в связи с ликвидацией компании (закрывают старое юрлигцо) могу ли я требовать , чтобы меня продержали в старом юр.лице до достижения ребёнком 3- х лет

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина. Ликвидация филиала — увольнение работников в декретном отпуске в таком случае производится по общим правилам, однако ряд особенностей все же существует.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ, ликвидация филиала (либо другого обособленного подразделения), который расположен в отличной от расположения головной организации местности, производится по тем же правилам, что и ликвидация компании. Это означает, что трудовой договор с работником расторгается на основании п. 1 ч. 1 указанной выше статьи.

Если ликвидируется филиал, размещенный за пределами административно-территориальной границы населенного пункта, в котором расположено предприятие, трудовым законодательством не предусмотрено каких-то особых гарантий для сотрудников, в том числе находящихся в декрете. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, при ликвидации компании расторжение трудового договора с беременной женщиной допустимо. Такие же основания, согласно ч. 4 этой же статьи, применяются при увольнении женщин с детьми до 3 лет и других социально незащищенных категорий сотрудников.

Кроме того, запрет на увольнение сотрудников, которые находятся на больничном или в отпуске (в том числе декретном в связи с беременностью или уходом за ребенком), согласно ч. 6 ст. 81 кодекса, также не действует. Таким образом, при ликвидации такого филиала декретников можно увольнять на общих основаниях.

Екатерина, вам советую получить компенсацию от работодателя. т.к. вас ни кто не будет держать до 3-х лет т.к. по сути предприятия вашего не будет. Вас в любом случае уволят.

Удачи вам.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, не можете, увольнение в связи с ликвидацией в вашей ситуации допустимо. (ст. 261 ТК РФ).