8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией компании

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель требует расторгнуть договор в связи с ликвидацией компании (закрывают старое юрлигцо) могу ли я требовать , чтобы меня продержали в старом юр.лице до достижения ребёнком 3- х лет

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина. Ликвидация филиала — увольнение работников в декретном отпуске в таком случае производится по общим правилам, однако ряд особенностей все же существует.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ, ликвидация филиала (либо другого обособленного подразделения), который расположен в отличной от расположения головной организации местности, производится по тем же правилам, что и ликвидация компании. Это означает, что трудовой договор с работником расторгается на основании п. 1 ч. 1 указанной выше статьи.

Если ликвидируется филиал, размещенный за пределами административно-территориальной границы населенного пункта, в котором расположено предприятие, трудовым законодательством не предусмотрено каких-то особых гарантий для сотрудников, в том числе находящихся в декрете. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, при ликвидации компании расторжение трудового договора с беременной женщиной допустимо. Такие же основания, согласно ч. 4 этой же статьи, применяются при увольнении женщин с детьми до 3 лет и других социально незащищенных категорий сотрудников.

Кроме того, запрет на увольнение сотрудников, которые находятся на больничном или в отпуске (в том числе декретном в связи с беременностью или уходом за ребенком), согласно ч. 6 ст. 81 кодекса, также не действует. Таким образом, при ликвидации такого филиала декретников можно увольнять на общих основаниях.

Екатерина, вам советую получить компенсацию от работодателя. т.к. вас ни кто не будет держать до 3-х лет т.к. по сути предприятия вашего не будет. Вас в любом случае уволят.

Удачи вам.

1
0
1
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Нет, не можете, увольнение в связи с ликвидацией в вашей ситуации допустимо. (ст. 261 ТК РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 20.02.2018