Споры с ДНП

День добрый! Имеется в собственности участок и дом на нем в ДНП. Но я не являюсь членом ДНП. На участке своя скважина и септик. ДНП в лице Председателя через суд пытается взыскать с меня взносы на строительство систем канализации и водоснабжения. Мой дом к данным системам не подключен. Более того, водопровод в эксплуатацию не запущен. Системы построены более трех лет назад. На предварительном слушании мне задан вопрос; Вы поставили в известность правление ДНП о наличии своих септика и скважины? Помогите составить заявление по данному вопросу.

, Ирина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Ирина.

В первую очередь отмечу, что вам следовало бы задать свой вопрос в другом сервисе сайта — заявки на изготовление документов.

По вашему вопросу отмечу следующее.

Куда вы хотите написать заявление?

Если вы хоите сообщить в управление ДНП о своем имуществе, расположенном на вашем земельном участке — о септике и скважине — пишите все в свободной форме.

В заявлении укажите, что согласно ст. 8  ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Так как вы индивидуально пользуетесь участком, не пользуетесь инфраструктурой ДНП, то и платить, соответственно, вам не нужно.

Единственное за что с вас могут потребовать плату — за пользование общими дорогами, возможно, электричеством. И никак не за строительство водопровода.

Но я то не пользуюсь. И я не член днп.

Ирина

Именно это и пишите в отзыве. Укажите на статью 8 закона о дачных объединениях, укажите на то, что вы индивидуальный садовод.Требуйте отказать в удовлетворении исковых требований председателя в связи с необоснованным начислением.

Судья по сути дела уже вникла и также задается вопросом — на основании чего, каким образом и т.д. возникла цифра к оплате за канализацию и водопровод (в суде ко мне требование о взыскании именно по этим системам). Судья неофициально посоветовала заявить в Правление ДНП о наличии своего септика и скважины, о том что дом не подключен к внешним сетям. Вот это заявление мне и надо помочь написать. В произвольной форме — оно понятно. Но чтобы потом не возникло еще чего-нибудь.

Ирина

Тогда и ссылайтесь на приведенные нами нормы, указывая про индивидуальное садоводство, распишите, что у вас на участке размещен септик и скважина. Просите учесть это при расчетах взносов других участников ДНП и исключить вас из общего списка, в связи с отсутствием необходимости подключения к общей сети.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

К ответу уважаемого коллеги дополню свое мнение.

Писать Вам сейчас о том, что Вы пользуетесь своей скважиной и септиком большого смысла относительного судебного спора нет.

Вы на будущее можете об этом уведомить Председателя Правления ДНП.

Можно конечно направить и потребовать перерасчета, но полагаю, это будет новый судебный спор.

Судья, судя по всему к вопросу хочет подойти формально, не углубляясь в обоснованность начисления и взыскания с Вас платы за содержание имущества общего пользования.

Судебная практика действительно исходит из обязанности всех, в том числе индивидуалов, платить за содержание имущества общего пользования.

Вам нужно оспаривать обоснованность и законность начисления Вам вменяемой Вам платы, потребовать решения органов правления ДНП, бухгалтерскую отчетность за предшествующие 3 года, в пределах срока исковой давности.

Если, как Вы указываете, система водоснабжения не функционирует и на балансе не учтена, то это будет в Вашу пользу.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора
с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании
неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и
другим общим имуществом товарищества.

Судом установлено, что Б. является собственником трех
земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ
ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим
общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом
ответчика от его заключения.

Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З»,
суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15
апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на
пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение
гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование
данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане,
ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных
законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование
объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное
имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому
граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование
объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о
порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование
земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание
имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но я то не пользуюсь. И я не член днп.

Ирина

Ирина.

Практика по аналогичным делам есть как положительная так и отрицательная, все зависит от объема доказательств и от мнения судьи.

Захочет разбираться, разберется.

Заявите ходатайство об истребовании указанных мною выше решений, в том числе доказательств того, что водопровод функционирует.

Сфотографируйте соединение общего водопровода с Вашим домом, что оно отсутствует.

Предоставьте в суд документы и фото на Вашу скважину.

Доказать, что Вы не пользуетесь дорогами и как указал коллега электричеством общего пользования (если есть освещение мест общего пользования) Вы вряд ли сможете.

Спорьте по обоснованности расчетов.

Тариф на электроэнергию для ДНП не должен отличаться от тарифов для населения.

Нужно вникать в расчеты.

Также можете спорить, если земельный участок ДНП не поставлен на кадастровый учет.

С уважением!   Г.А.  Кураев