Каков срок давности по купленной квартире?

Здравствуйте.....скажите-в 2014 году в августе купил квартиру (за 1 миллион официально..хотя отдали 2500000 -все чеки о переводе на их счет и расписки сохранены)..сделка зарегистрирована в регпалате..могут бывшие жильцы спустя 3.5 года отыграть мотивируя что один из владельцев посещал в день сделки псих диспансер и получил справку....а также требовать недостающую сумму еще 1.5 миллиона ..якобы она была оценена 2.5 миллиона...хотя раньше они ничего не предьявляли..спасибо ..Александр..

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется со дня, когда лицу стало известно о нарушенном праве.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

А что касается Вашего вопроса в части:

.а также требовать недостающую сумму еще 1.5 миллиона… якобы она была оценена 2.5 миллиона… хотя раньше они ничего не предьявляли.

нет, не могут, так как стоимость указана в договоре. и Вы ее оплатили.

Александр
Клиент, г. Москва

Получается..в день сделки был скрыт факт посещения псих диспансера..и 3.5 года они скрывали что он якобы больной..и только сейчас нам заявили что будут оспаривать сделку.....я хотел уточнить ..мне непонятно срок давности в моем конкретном случае..3.5 года получается не является --сроком давности и они вправе что то требовать....