Ввоз/вывоз слитков драг. Металла

Здравствуйте!

1. Могу ли я, гражданин Российской Федерации, ввезти из Казахстана в Россию слиток золота и платины (по 100г), суммарной стоимостью 9-9,5 тыс. долл США? Возможно ли это сделать без декларирования? И не надо ли уплачивать пошлину?

2. Какой порядок вывоза этих же слитков в дальнейшем в Европу?

Денис

, Денис, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если стоимость драгоценного металла, ввозимое для личного пользования, меньше 25 тысяч долларов, то можете провозить без уплаты пошлины.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
(ред. от 19.10.2011)
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
Денис
Клиент, г. Москва

Не было ли изменений в данном соглашении с 01.01.2018?

Нужно ли декларировать эти металлы?

Каков порядок вывоза этих же слитков (уже не гражданином России)?

В продолжение ответа, вывозить слитки Вы также можете на сумму до 25 тыс. долларов США. К слиткам Вы прилагаете стоимостную справку из кредитной организации. Если заявите, что это не для личного пользования, а для перепродажи, то нужно заполнить грузовую таможенную декларацию и уплатить налог.