Как действовать до судебного процесса, если по договору выполнены не все работы?

добрый день, такая ситуация: по договору с физлицом, проводящим регулярную коммерческую деятельность, получил установку двух деревянных подоконников под заказ вкрив и вкось, исправлять отказывается, готовлюсь к иску, собственно вопрос: по договору должен получить еще два подоконника, что делать? за непринятие будет капать пени 50 рублей в день, но и ставить их смысла нет - так как они будут установлены или так же или все равно первые два на демонтаж, а разные подоконники иметь не хочется . Заранее благодарен

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, направляйте претензию с требованием устранить недостатки в работе либо вы отказываетесь от договора в связи с их некачественностью

это позволяет ст 29 закона о защите прав потребителя, если вы устанавливали окна для себя как физ лицо

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.