С какого возраста можно употреблять алкоголь?

Я стоял на учете у нарколога. Меня поймали сотрудники полиции с алкогольным запохом, когда мне было 17. Когда снимался с учета нарколог сказал:«Еще раз попадешься будет учет серьезнее, алкоголь можно употрелблять с 21». Сейчас мне 18. Можно ли мне употреблять алкоголь, что будет если полицейские остановят в таком состоянии? Снова учет?

, Андрей, г. Магнитогорск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

На законодательном уровне не установлен возраст, с наступлением которого появляется возможность употреблять алкогольные напитки (содержащие этиловый спирт). Содержится только запрет на реализацию продуктов содержащих этиловый спирт несовершеннолетним. Совершеннолетие по ГК РФ наступает с 18 лет.

Таким образом, употреблять напитки содержащие этиловый спирт (алкоголь) вы имеете право.