Как мне правильно составить заявление об увольнении с выплатой компенсации?

Здравствуйте,я работаю бухгалтером- оператором,организация находится в городе. по некоторым причинам наша организация переезжает за город на рынок, меня эти условия не устраивают и я хочу уволится. но как мне правильно написать заявление чтоб выплатили компенсацию? Мне сказали есть увольнение по соглашению сторон и по этому заявлению выплачивается компенсация. как правильно все это написать?заранее спасибо!

, Надежда Владимировна, г. Омск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Надежда Владимировна.

Форма заявления на увольнение по соглашению сторон свободная.

В “шапке” указывается следующая информация:

полностью указывается наименование организации-работодателя;

ФИО работодателя;

ФИО и должность увольняющегося сотрудника.

Посередине листа указывается название официального документа. Также он должен содержать формулировку, в которой работник выражает желание прекратить трудовые отношения. Кроме того, указывается основание прекращения рабочих отношений и день увольнения сотрудника.Также по желанию работника в нем могут быть указаны дополнительные условия расторжения трудового договора (компенсация). Размер компенсации обычно составляет 3-5 окладов. Но это как договоритесь.

Удачи вам.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Владимировна! Идеальный вариант — это увольнение по сокращению, в таком случае вы сохраните право и на расчетные, и на компенсацию за неиспользованный отпуск, и на выходное пособие. Если вам обещали выплатить компенсацию, то при увольнении по соглашению сторон — это право, а не обязанность работодателя. Он легко может от нее отказаться, так как по закону она не обязательна к выплате. О предстоящем сокращении вашего рабочего места вас обязаны предупредить не менее, чем за 2 месяца до таких изменений. Я бы на вашем месте ни писала никаких заявлений ни на перевод, ни на увольнение.