Как правильно оформить оплату за выход на работу в праздничные дни?

Работа в Уфсин. В новогодние праздничные дни были привлечены к службе сотрудники. Как правильно оформить оплату за выход на работу в пиаздничные дни? Сначала рапорт, потом приказ?

, Сабина, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сабина, добрый день. Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержден приказом ФСИН России от 27.05.2013 N 269.

Так, согласно п.17 указанного Порядка

17. За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (далее — сверхурочная работа), выплачиваются денежные компенсации (далее — денежная компенсация) в следующих размерах:
1) оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа в выходной, нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка;
2) сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, а за последующие часы — в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка.

При этом, согласно п.20 Порядка

20. Служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.

Денежная компенсация выплачивается на основании соответствующего приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация для каждого сотрудника (п. 19 Порядка).