Сроки выполнения работ по договору подряда

Иногородний исполнитель (ИП)в период с 1.10.2017 года по 10.10.2018 года произвел работы по ремонту помещения в пользу Заказчика ООО. Имеются билеты на поезд туда-обратно. В день отъезда составили договор, датированный датой отъезда 10.10.2017 и срок исполнения прописан в срок 10 рабочих дней с момента подписания. Акт приемки работ не составлялся, так же условия приемки никак не прописаны в договоре. Оплата определена сроком до 1 декабря. Сотрудник ООО сказал исполнителю- после оплаты составим акт приема передачи и исполнитель вынужден был уехать.

Полагаем, что исполнителя просто обманули заставив бесплатно выполнить работы.

Итак договор заключен в день отъезда после фактического выполнения работ, подписан сторонами. Договором предусмотрен срок выполнения работ уже после их фактического исполнения. Акт приемки работ не составлялся.

Заказчик денег за работу не оплатил и в ответе на претензию вообще заявляет о недоказанности факта выполнения работ.

Взаимодействовал исполнитель с заместителем директора, который и закупал для мастера материалы и отдавал без всяких накладных. Подскажите какой избрать способ защиты прав исполнителя

, Анастасия, г. Пенза
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите какой избрать способ защиты прав исполнителя

Анастасия

Добрый день.

Направить акт выполненных работ на подписание и просить подписать и вернуть один экз обратно и произвести оплату. Направлять документы заказным письмом

Имеются билеты на поезд туда-обратно.

Анастасия

Билеты покупал заказчик или сам исполнитель?

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно ст 309,310 ГК РФ.

Далее, если акт не будет направлен и оплата не поступит — обращаться в суд с иском о взыскании средств.

Как быть, если судья спросит, почему письменно не направили готовность сдать работы, вроде это обязанность исполнителя.

Анастасия

Анастасия, достаточно будет того, что Вы направите акт о выполненных работах, что также будет подтверждать факт того, что работы выполнены и заказчик их обязан принять, либо написать замечания

Как доказывать что работы были, помимо того что есть билеты и номер в гостиннице снят.

Анастасия

Свидетельские показания, договор у Вас имеется, хоть и от иной даты, что будет являться основанием для взыскания средств.

Имели место быть договорные отношения, которые вами исполнены, что будет подтверждаться актом выполненных работ, направленных в адрес заказчика.

И доказать факт того, что работы не исполнены должен будет заказчик.

С вашей стороны будет договор и акт.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Можно использовать способ с судом и претензией как предлагает коллега, а можно попробовать более радикально подойти к проблеме.

Так как заказчик заявляет

Заказчик денег за работу не оплатил и в ответе на претензию вообще заявляет о недоказанности факта выполнения работ.

то на лицо мошеннические действия

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То есть заказчик и не планировал изначально оплачивать выполненную работу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности»

По смыслу части 5 статьи 159 УК РФ, под преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности следует понимать умышленное полное или частичное неисполнение лицом, являющимся стороной договора, принятого на себя обязательства в целях хищения чужого имущества или приобретения права на такое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. О наличии у лица прямого умысла на совершение мошенничества с очевидностью должны свидетельствовать имеющиеся по делу доказательства.

Возможен конечно отказ в возбуждении уголовного дела, но к этому времени заказчик скорей всего предпочтет произвести оплату.

Конечно и в данном случае потребуются документы доказывающие выполнение работ и свидетели.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы вправе уже на этом этапе обратиться с гражданским иском в суд, никакого уголовного преступления здесь лично я не вижу, т.к. имеется заключенный договор, стороны которого не скрываются, есть спор касающийся невыполнения обязательств по данному договору, а значит это гражданское разбирательство.

Заказчик денег за работу не оплатил и в ответе на претензию вообще заявляет о недоказанности факта выполнения работ.

Т.е. у Заказчика отсутствует подтверждение о том, что он оплатил выполнение работ Исполнителю, следовательно предъявив иск, суд будет выяснять наличие доказательств со стороны Заказчика о том, что оплата была внесена, если он к примеру будет ссылаться на это.

вообще заявляет о недоказанности факта выполнения работ.

Вы со своей стороны, можете предоставить суду доказательства того, направления и

исполнителя для выполнения работ (договор, билеты и пр.), прямо или косвенно подтверждающие его направление в целях принятых по договору подряда обязательств.

Заказчик также будет обязан доказать то, что работы фактически не были выполнены в качестве обоснований своих возражений, но у него таковых думаю не имеется, т.к. акт выполненных работ не был составлен.

Статья 711 Гражданского кодекса РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 328 Гражданского кодекса РФ:

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

При этом стоит обратить внимание на статью 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Составьте акт выполненных работ самостоятельно и направьте его Заказчику с требованием принять выполненные работы, если с его стороны акт не будет подписан и направлен Вам в определенный срок, при наличии доказательств направления ему акта, Вы вправе ссылаться на то, что заказчик отказался от его подписания.

Статья 753 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Согласно:

ОБЗОР
практики рассмотрения споров по договору подряда

ОДОБРЕНО
Президиумом Федерального
арбитражного суда Уральского округа
Протокол № 5 от 30.03.2007

5. В случае отказа заказчика от подписания акта, удостоверяющего приемку строительных работ, акт может быть составлен подрядчиком в одностороннем порядке. При оценке одностороннего акта суду надлежит установить факт уведомления заказчика о готовности к сдаче результата работ, факт выполнения работ и обоснованность причин отказа от подписания акта.

Общество с ограниченной ответственностью (подрядчик) обратилось в арбитражный суд с иском к другому обществу с ограниченной ответственностью (заказчик) о взыскании долга за выполненные по договору строительного подряда работы. Сторонами заключен договор подряда на выполнение работ по устройству кровли.

От подписания части актов выполненных работ заказчик отказался, оплату указанных работ не произвел.

Решением суда первой инстанции, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены исходя из следующего.

На основании п. 1 ст. 720 ГК РФ приемка выполненной работы является обязанностью заказчика.

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, о готовности к сдаче работ заказчику было известно, однако он не исполнил своей обязанности по организации приемки выполненных работ и обоснованность отказа от подписания акта приемки работ надлежащими доказательствами не подтвердил.

Таким образом, требование о взыскании задолженности  подлежит удовлетворению.

http://fasuo.arbitr.ru/node/13...

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Как быть, если судья спросит, почему письменно не направили готовность сдать работы, вроде это обязанность исполнителя. Как доказывать что работы были, помимо того что есть билеты и номер в гостиннице снят.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вы можете прикрепить скан договора?