Как осуществляется купля-продажа комнаты в общежитии блочного типа?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста в решении нескольких вопросов.

Ситуация следующая:

1. Я сейчас приобретаю комнату в общежитии блочного типа. Данная комната находится в муниципальной собственности.

Провожу сделку с женщиной, прописанной в этой комнате, но не являющейся её владельцем (комната не приватизирована). Ранее данная комната была выдана в качестве служебного жилья её мужу. После развода муж был выписан из этой комнаты, и остались прописаны только она и дочь. По её словам у мужа есть собственное жильё и он сейчас прописан в другом месте.

Какие права имеет муж на данную жил. площадь?

Какие претензии он может предъявить (и может ли), в случае заключения сделки без его участия?

Сейчас эта женщина планирует приватизировать на себя данную комнату и оформлять сделку купли-продажи.

2. Муниципальное жильё.

Я осуществляю внесение предоплаты для погашения текущей задолженности, чтобы оформить приватизацию.

Какие риски я несу при этом? Как можно подстраховаться в данной ситуации?

3. Могу ли я сразу приватизировать это жильё на себя?

То есть вписаться в эту комнату, выписать всех предыдущих жильцов и заняться приватизацией.

Что для этого необходимо? Сколько это может стоить?

4. Имеется небольшой пристрой к комнате. Когда-то это был общий холл, но жильцы «поделили» его между собой и каждый на «чуть-чуть» расширил своё жильё. Как можно его узаконить и что для этого необходимо?

Спасибо!

, Антон, г. Челябинск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Да не можете вы купить то, что не принадлежит прописанному лицу. Она — не собственник. Пусть сначала приватизирует комнату, а потом продает. Вообще, на сегодняшний момент какой статус этой комнаты — это служебное жилье или оно передано в муниципальную собственность. Не советую платить ни копейки, пока вы не проконсультируетесь с юристами, вы может потратить деньги и ничего не получить взамен.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Спасибо.

Но по сути вопроса, Вы, к сожалению мне ничего не ответили.

То, что Вы сообщили - очевидно.

Было бы приятно получить более глубокий и развернутый ответ! :-)

На сегодняшний день - данное помещение находится в муниципальной собственности.

Добрый день, Антон! Я считаю, что в рамках бесплатной консультации я ответила на ваш вопрос. Если вам необходимо полная развернутая консультация и выработан порядок действий в вашей ситуации — никто не мешает вам обратиться к любому юристу в очную консультацию и заключить с ним договор на оказание правовой помощи.