Привлечение к административной ответственности при подозрении в употреблении психотропных средств

Добрый день. В среду 14 февраля с супругом выпили немного пива и легли спать в 21:40. Проснулась ночью 01:20 от того, что мой муж хрипит во сне. Я подумала, что у него инсульт. Вызвала скорую помощь. Скорая его забрала в больницу на Будапештской, 3. Утром позвонив в справочную я узнала, что его положили в токсикологическое отделение по подозрению в употреблении психотропных веществ. Взяли анализ крови на освидетельствование.

В 12 часов того же дня мне начал звонить участковый, чтоб я дала разъяснения по данному вопросу. Я зашла в участок и написала как было. (Изложено выше).

После этого участковый начал требовать у меня телефон мужа. На вопрос с какой целью, он начал угрожать/запугивать/истерить, что мой муж наркоман и что он его в психушку закроет. К этому времени пришли анализы с лаборатории. В них отразилось только употребление алкоголя 0,4 промили.

На дальнейшие звонки участкового я спокойно попросила выслать повестку. Участковый сказал, что у них нет финансирование на канцелярию. Хотя участок находится в 150 метрах от дома, но участковый зайти к нам не захотел. Ссылаясь на большую занятость.

Теперь вопрос: как себя вести в подобной ситуации? Нужно ли идти в участок без повестки? К чему такая ситуация может привести? Муж на учете нигде не состоит и не состоял никогда. Не судим. К административной ответственности никогда не привлекался. На последнем месте работы работает уже более 10 лет.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! Скажите, что пусть участковый вызывает  вас повесткой, если для этого есть основания. Общаться вы будете, если будут соблюдены все ваши законные права. Пусть муж возьмет справку в больнице о диагнозе и результатах анализов. Советую обратиться к адвокату, он напишет жалобу в прокуратуру и в управление собственной безопасности, если для этого есть основания.