Что нужно для оформления завещания при наличии участка в собственности?

Здравствуйте! У меня с моей тетей один садовый участок на двоих, у каждого по 2 сотки. Не давно провели межевание короче оформили каждый свой участок по полной как положено через МФЦ. Теперь хотим свои участки завещать друг другу. Скажите что для этого нужно и сколько это будет стоить ? т.к. первый раз обращаемся к нотариусу с такой просьбой.

, Олег Александрович, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег Александрович!

Все вопросы по завещанию, в том числе о перечне необходимых документов лучше задать непосредственно нотариусу. Расценки вы можете найти на сайте областной нотариальной палаты.

Должен отметить, что если у вас есть дети и на момент вашей смерти они достигнут пенсионного возраста, то они будут иметь право на обязательную долю (1/4) в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).