Нужно ли отказываться от гражданства РФ при получении гражданства Беларуси?

Почему у вас указано что при оформлении гражданства Белоруссии нужно отказываться от Российского гражданства если консульство указывает что это не обязательно и паспорт России просто не будет иметь юридической силы и иметь два гражданства не запрещено законом

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Белорусское законодательство не устанавливает общего запрета иметь одновременно гражданство Беларуси и России. Однако Беларусь не признаёт за своим гражданином принадлежность к иностранному гражданству. Поэтому на территории Беларуси такой человек рассматривается исключительно как гражданин Беларуси.