Должен ли я заплатить налог по договору мены недвижимости?

Здравствуйте. Планирую обменять квартиру по договору мены. Срок пользования менее 3 лет. Налоговый вычет получен. Какой налог я буду должен заплатить?

, Константин, г. Ульяновск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте!

Для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Т.е. у Вас возникает доход в размере стоимости Вашей обмениваемой квартиры, который Вы можете уменьшить на сумму расходов по приобретению этой квартиры. Для объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано после 1 января 2016 года, в договоре необходимо указать ее стоимость в размере не менее 70% кадастровой стоимости.