Какова оплата для работника при повышении квалификации?

Добрый день!

Сотрудника отправляли на повышение квалификации с 10:30 до 13:00. Обеденное время у сотрудника с 12:00 до 13:00 .Сколько часов ему нужно оплатить? обеденное время тоже оплачивать?

У нас время обучения и работы в совокупности не превышает 40 часов в неделю. Т.е. сотрудник обучался 2.5 ч и потом работал 5.5 часов. Но из 2.5 , один час это время обеда . Нужно ли оплачивать время в 12 до 13:00?

Но человек в это время не обедал, а учился? Всё равно не нужно оплачивать?

Перенос обеденного времени на 1 день. Нужно оформлять документально?

, Ольга, г. Самара
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Повышение квалификации может проводиться с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения (п. 5  Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 N 66Н

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

За время обучения Вы должны выплатить средний заработок, а за оставшееся время начислить заработную плату.

Сотрудник с утра до обеда находится на курсах повышения квалификации по распоряжению директора. После обеда приходит на работу и работает до окончания рабочего дня.
Как правильно рассчитать зарплату за эти дни?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За часы повышения квалификации работнику выплачивается средний заработок, а за отработанную часть дня начисляется заработная плата.

Обоснование вывода:
Как установлено ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Поэтому за время повышения квалификации, в которое работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. За отработанное время начисляется обычная заработная плата.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник обучается с частичным отрывом от работы, то есть освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на часть рабочего дня, совпадающую с временем обучения, то за такие часы ему на основании ст. 187 ТК РФ должен выплачиваться именно средний заработок, а отработанная часть дня оплачивается в обычном размере, установленном трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.
Порядок расчета среднего часового заработка для работников, в отношении которых не введен суммированный учет рабочего времени, нормативными правовыми актами не установлен. Таким работникам исчисляется средний дневной заработок, который затем умножается на количество оплачиваемых дней. Полагаем, при обучении с частичным отрывом от работы для оплаты часов повышения квалификации необходимо вычислить часть среднего дневного заработка, пропорциональную количеству пропущенных в связи с повышением квалификации рабочих часов.

http://www.garant.ru/consult/work_law/665818/#ixzz57dFglBI3