8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Отказ в строительстве дома

Я являюсь собственником земельного участка с июля 2017 года. Категория земель - земли населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Подготовила всю документацию по градостроительному законодательству для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Подала в администрацию и получила отказ в связи с тем что согласно градостроительному плану земельного участка от 10ноября 2017г данный земельный участок расположен в границах зоны затопления паводковыми водами. Правомерен ли отказ? Ведь градостроительный план утвержден позже покупки земельного участка. Следовательно нарушаются законные права как собственника.

Показать полностью
, Ольга, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Вам нужно в судебном порядке оспаривать отказ.

Срок подачи административного иска — 3 месяца со дня получения отказа.

Госпошлина 300 рублей.

Суд районный (городской) по месту Вашего жительства.

При этом, Вы должны иметь ввиду, что проект строительства должен учитывать строительство дома в зоне затопления и содержать защитные меры от разрушения дома.

Примеры судебной практики в подтверждение возможности положительного исхода дела.

В соответствии со ст.67.1 Водного Кодекса РФ запрет на строительство объектов капитального строительства касается зон затопления, зон подтопления.

    Исходя из буквального толкования ст.67.1 Водного Кодекса РФ, запрет на строительство в зоне затопления не носит безусловный характер. Строительство запрещено только при несоблюдении обязательств собственником по проведению специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления. Указанные обстоятельства подтверждаются также и выданном Управлением Архитектуры градостроительным планом земельного участка.

Исходя из изложенного, при проведении соответствующих защитных мероприятий строительство жилого дома на земельном участке истца, не может быть запрещено.

Согласно заключению специалиста №1 от 17.01.2017 г., земельный участок с кадастровым номером № сформированный по адресу <адрес>, располагается на левом высоком берегу реки Туапсе, на ее первой надпойменной террасе, Высота надпойменной террасы в районе <адрес> родник около 6 метров. Правый берег реки, защищен высокой насыпью, бетонными дамбами и наброской бетонных тетраподов по ГОСТ 20425 «Тетраподы для берегозащитных и оградительных сооружений». Экспертом также установлено, что имеющееся на левом берегу гидротехническое сооружение – дамба из насыпного материала, является берегозащитным укреплением, которое относится к 1V классу гидротехническтх сооружений. Высота дамбы над поймой реки от 7 до 8 метров. Вдоль дамбы по левому берегу проложена автомобильная дорога с твердым покрытием – асфальтом, к которой по красной линии примыкают земельные участки, застроенные индивидуальными жилыми домами. Земельный участок истца находится в ста метрах от автомобильной дороги, примерно на 0.5 метра выше уровня автодороги. По правой стороне <адрес> в <адрес> родник проложена придорожная канава в виде бетонного лотка, которая служит организованному отводу родниковых и ливневых вод в сторону реки Туапсе. Насыпная дамба высотой 7-8 метров защищает территорию села. В целях предотвращения прорыва дамбы со стороны безымянного ручья, протекающего по <адрес> ООО «ЧерноморУБПР»рекомендует производить межсезонную расчистку бетонного лотка от заливания и травянистой растительности. Для обеспечения 100% безопасности проектируемого жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № рекомендуется устройство цокольного фундамента высотой до 0.5 метра, без подвала с устройством бетонного фундамента высотой до 0.5 метра.

Таким образом, из заключения специалиста следует, что данные меры являются необходимыми и достаточными для предотвращения подтопления земельного участка и проектируемого жилого дома по адресу: <адрес> родник <адрес>

https://rospravosudie.com/cour...

Наличие 1% возможности подтопления земельного участка само по себе в силу закона не является основанием для отказа истице в выдаче разрешения на строительство жилого дома на принадлежащей ей земельном участке в населенном пункте при том, что земельный участок имеет целевое назначение и на нем не запрещено строительство жилого дома.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

А кто определяет какие защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод необходимо провести?

Ольга

Администрация или экспертиза, если дело будет в судебном порядке рассматриваться.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!

В данном случае запрет на строительство по всей видимости установлен муниципальным правовых актом, получите официальный отказ, который вы вправе обжаловать в судебном порядке.В вашем случае возможно обжаловать решение об отказе в районный суд в порядке, установленном КАС РФ.  В данном случае возможно также оспорить факт признания территории зоной подтопления.

Градостроительный кодекс РФ 

Статья 15. Подготовка и утверждение схем территориального планирования субъектов Российской Федерации
7. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации, вправе оспорить схему территориального планирования субъекта Российской Федерации в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.67.1 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:

1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;

Не имеет значения, когда утверждён градостроительный план. Опасность затопления от этого не устранится. Выполните инженерную защиту и Вам не будут иметь права отказать в разрешении на строительство. Отказ администрации в том виде, как Вы его получили, не должен быть категоричным. Вам обязаны были разъяснить обязанность произвести противопаводковые сооружения. Вы имеете обжаловать отказ в судебном порядке в этой части.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Все дело в том, что порядок выдачи разрешения на строительство, регламентируется на местном уровне, т.е. согласно соответствующим административным регламентам, принимаемым органами местного самоуправления.

Если речь идет о г. Улан-Удэ, то согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. УЛАН-УДЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2016 года N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО»

2.11. Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство:

— отсутствие документов, предусмотренных пунктами 2.6 и 2.6.1 Административного регламента;

несоответствие представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

— несоответствие проектной документации объектов капитального строительства ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.
5.19. Заявитель имеет право обжаловать принятое по жалобе решение в вышестоящий орган — Администрацию г. Улан-Удэ и (или) в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно:

 УЛАН-УДЭНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2008 года N 817-82

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД УЛАН-УДЭ»

Статья 7. Внесение изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в Правила может осуществляться применительно к частям территории городского округа. Решение о подготовке проекта изменений в Правила принимается руководителем Администрации г. Улан-Удэ.(в ред. Решения Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 26.09.2013 N 746-63)

2. Основаниями для рассмотрения руководителем Администрации г. Улан-Удэ вопроса о внесении изменений в Правила являются:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.

3. Разрешение на строительство (за исключением объектов капитального строительства федерального и регионального значения, а также объектов, на которые не распространяется действие градостроительного регламента или для которых не устанавливается градостроительный регламент) выдается уполномоченным органом Администрации г. Улан-Удэ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, возможно в Вашей ситуации, было принято решение именно  об изменениях правил землепользования и застройки городского округа.

К примеру:

Утверждаю:
Председатель Комитета по архитектуре и
градостроительству Администрации г. Улан-
Удэ, председатель Комиссии по вопросам
град(^ррои^ёльн(Щ деятельности
А.В. Маренич
Публичных слушаний по Проекту внесения изменений в Правила
землепользования и застройки городского округа «город Улан-Удэ»

Маренич А.В. — постановлением Правительства Республики Бурятия от 18.10.2016 № 483 Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории линейного объекта регионального значения «Защита г. Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда Республики Бурятия» указанная территория входит в границы затопления паводковыми водами.

В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 14.07.2015 № 218-03 «О государственной регистрации недвижимости», на основании приказа Енисейского бассейнового водного управления от 02.03.2017 № 46 «Об определении границ затопления водами управления рек Селенга, Уда и Иволга» в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах зон затопления.

Статьей 67.1 Водного кодекса РФ установлено, что в границах зон затопления,
подтопления запрещаются размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство объекта выдается с учётом разрешенного использования земельного участка, на котором предполагается строительство, и ограничений, установленных в соответствии земельным и иным законодательством РФ.

Таким образом, для  получения разрешения на строительство необходимо
проведение защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

По этой причине, если все было принято в рамках действующего законодательства и полномочий предоставленных законодательством региональным властям и органам местного самоуправления, отказ будет признан правомерным.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

А кто определяет какие защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод необходимо провести?

Уточнение клиента

А кто определяет какие защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод необходимо провести?

 Комитет по архитектуре и градостроительству администрации.

В Вашем случае они видимо уже определены только не проведены, т.к. отказывают.

Подала в администрацию и получила отказ

Вы вправе запросить более подробные разъяснения по поводу отказа, с указанием соответствующего нормативного акта утвержденного  Комитетом по архитектуре и градостроительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.02.2018