Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше МРОТ?

Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше минимальной заработной платы по области?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, могут и даже обязаны… Подоходный налог (НДФЛ) удерживается с любых видов дохода и никак не связан с МРОТом и иными экономическими параметрами и внешними обстоятельствами.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.