Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок расчета НДФЛ в отношении операций по заключению форвардных контрактов с иностранным брокером

Добрый день.

Просьба рассчитать налоговые обязательства по НДФЛ физического лица в следующей ситуации.

Физическое лицо заключает форвардные контракты (далее – ФК) с иностранным брокером в целях хеджирования валютных рисков. Данные ФК не являются обращающимися.

Согласно условиям ФК физическое лицо приобретает определенную сумму иностранной валюты по рыночному курсу, а через некоторое время обязуется продать ее брокеру обратно по фиксированному курсу. Вторая часть ФК осуществляется не ранее, чем через 3 дня после его заключения.

Пример:

Физическое лицо 01.01.2016 за 1100 долларов США приобретает 1000 евро. В ФК контракте установлен фиксированный курс обмена доллара к евро в размере 1,15.

На 01.05.2016 физическое лицо осуществляет продажу 1000 евро в пользу брокера и получает 1150 долларов США (1000 евро * 1,15).

Курс ЦБ РФ:

01.01.2016: 1 доллар США равен 70 руб., 1 евро равен 80 руб.

01.05.2016: 1 доллар США равен 60 руб., 1 евро равен 70 руб.

Каков будет порядок расчета налоговой базы по НДФЛ в данном случае? Просьба пояснить, является ли данный ФК ФИСС?

При ответе просьба давать ссылки на Налоговый кодекс РФ, правоприменительную и судебную практику.

06 Апреля 2017, 17:12, вопрос №191372 Алексей, г. Москва
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Здравствуйте, Алексей.

    Каков будет порядок расчета налоговой базы по НДФЛ в данном случае? Просьба пояснить, является ли данный ФК ФИСС?
    Алексей

    Юридическая квалификация финансовых инструментов срочных сделок (ФИСС) или производных финансовых инструментов как относящихся к категории обращающихся на организованном рынке осуществляется в соответствии с требованиями п. 3 ст. 301 НК РФ. В соответствии с этой нормой ФИСС признаются обращающимися на организованном рынке (биржевые производные финансовые договоры) только при одновременном соблюдении следующих нормативных условий:
    — порядок их заключения, обращения и исполнения устанавливает организатор торговли, имеющий на это право в соответствии с законодательством РФ или иностранных государств;
    — информация о ценах ФИСС (биржевых производных финансовых договоров) публикуется в СМИ, в т.ч. электронных, а также может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операции с финансовым инструментом срочной сделки.

    В целях определения налоговой базы по НДФЛ финансовым инструментом (ФИ) обращающимся на организованном рынке, может быть признан любой стандартизированный финансовый договор, который обращается на биржевых торгах.

    Для определения вышеназванной налоговой базы по НДФЛ к финансовым инструментам срочных сделок, не обращающимся на организованном рынке (внебиржевые финансовые договоры), относятся исключительно опционные контракты.
    Таким образом, заключение плательщиком НДФЛ внебиржевого форвардного договора, или иного внебиржевого производного финансового договора, за исключением внебиржевого опционного контракта, будет осуществляться по общим правилам ст. ст. 210 — 212 НК РФ.

    Таким образом, ФК не является ФИСС, а является производным финансовым инструментом (ПФИ)

    Финансовым результатом по операциям с производными финансовыми договорами является денежный результат разности доходов от этих операций и соответствующих расходов (п. 12 ст. 214.1 НК РФ)

    12.В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными
    бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
    определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
    При этом расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на
    уменьшение дохода по операциям с ценными бумагами или по операциям с
    производными финансовыми инструментами, обращающимися или не
    обращающимися на организованном рынке, либо на уменьшение
    соответствующего вида дохода, распределяются пропорционально доле
    каждого вида дохода и включаются в расходы при определении финансового
    результата налоговым агентом
    по окончании налогового периода, а также в случае прекращения действия
    до окончания налогового периода последнего договора налогоплательщика,
    заключенного с лицом, выступающим налоговым агентом в соответствии с
    настоящей статьей. Если в налоговом периоде, в котором осуществлены
    указанные расходы, доходы соответствующего вида отсутствуют, то расходы
    принимаются в том налоговом периоде, в котором признаются доходы.
    Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1 — 5 пункта 1
    настоящей статьи. Финансовый результат определяется по окончании
    налогового периода, если иное не установлено настоящей статьей. При этом
    финансовый результат по операциям с производными финансовыми
    инструментами, которые обращаются на организованном рынке и базисным
    активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные
    производные финансовые инструменты, базисным активом которых являются
    ценные бумаги или фондовые индексы, и по операциям с иными производными
    финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке,
    определяется отдельно.
    Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций. При этом по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, сумма отрицательного финансового результата, уменьшающая финансовый результат по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.
    При
    поставке ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных
    бумаг, являющихся базисным активом производного финансового инструмента,
    финансовый результат от операций с таким базисным активом у
    налогоплательщика, осуществляющего такую поставку, определяется исходя
    из цены, по которой осуществляется поставка ценных бумаг в соответствии с
    условиями договора.
    Финансовый
    результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с
    ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг,
    которые на момент их приобретения относились к ценным бумагам,
    обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен
    на сумму отрицательного финансового результата, полученного в налоговом
    периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном
    рынке ценных бумаг.
    Отрицательный финансовый результат по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 — 5 пункта 1
    настоящей статьи, признается убытком. Учет убытков по операциям с
    ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
    осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей и статьей 220.1 настоящего Кодекса.
    06 Апреля 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лилия, спасибо за комментарий. Я также ожидаю получить цифровой расчет (с указанием алгоритма расчета) налоговой базы по НДФЛ для приведенного выше примера.

    06 Апреля 2017, 19:06
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Пример: Физическое лицо 01.01.2016 за 1100 долларов США приобретает 1000 евро.
    В ФК контракте установлен фиксированный курс обмена доллара к евро в размере 1,15.
    На 01.05.2016 физическое лицо осуществляет продажу 1000 евро в пользу брокера и получает 1150 долларов США (1000 евро * 1,15).
    Курс ЦБ РФ:
    01.01.2016: 1 доллар США равен 70 руб., 1 евро равен 80 руб.
    01.05.2016: 1 доллар США равен 60 руб., 1 евро равен 70 руб.
    Алексей

    Здравствуйте!

    по операции 01.01.2016:

    1) 70 руб./$ х 1100$ = 77 000 руб.

    2) доллары конвертировали в 1000 евро по курсу 1,15 $/евро, т.е. 1000 евро / 1,15 $ = 869,57 $

    при курсе ЦБ в 80 руб./евро доход от покупки 1000 евро или 80 000 руб.

    3) 80 000 — 869,57 х 70 руб/$ = 19 130.1 руб. (положительный результат)

    по операции 01.05.2016:

    1) 1000 евро х 70 руб./евро = 70 000 руб.

    2) евро конвертировали в $: 1000 евро х 1,15 $/евро = 1150 $ при курсе ЦБ 60 руб./$ это 69 000 руб.

    3) 69 000 руб. — 1000 евро х 70 руб./евро = отрицательный результат в 1000 руб.

    итого результат 18 130,1 руб., НДФЛ — 2356,91 руб. [это без учета расходов по п.10 ст.214.1 НК]

    Министерство финансов Российской Федерации
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 20 ноября 2012 года N ЕД-4-3/19538
    О рассмотрении обращения
    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка налогообложения доходов, полученных физическим лицом от операций с иностранной валютой на рынке Форекс, и сообщает следующее.
    Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходам от совершения операций на валютном рынке на постоянной основе положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.
    Вместе с тем статьёй 214.1 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.
    Согласно пункту 5 статьи 214.1 Кодекса в целях главы 23 Кодекса финансовым инструментом срочных сделок признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».
    Статьёй 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» производный финансовый инструмент определён как договор, предусматривающий применительно к валюте одну или несколько из следующих обязанностей:
    1) обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения курса соответствующей валюты, а также от изменения значений, рассчитываемых на основании курса соответствующей валюты. При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать валюту другой стороне;
    2) обязанность сторон или стороны на условиях, определённых при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать валюту;
    3) обязанность одной стороны передать валюту в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить валюту и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

    Таким образом, в случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, удовлетворяют одному или нескольким из данных условий, налогообложение доходов физического лица от таких операций осуществляется в порядке, установленном статьёй 214.1 Кодекса. Налоговой базой в этом случае согласно пункту 14 статьи 214.1 Кодекса признаётся положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период и определяемый как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 статьи 214.1 Кодекса.

    При этом абзацем 4 пункта 12 статьи 214.1 Кодекса определено, что отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций.

    Лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с иностранной валютой на основании заключённого с налогоплательщиком договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора, признаётся в этом случае налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.
    В случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, не удовлетворяют ни одному из вышеуказанных условий, исчисление и уплата НДФЛ производится физическим лицом самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения подобных операций с иностранной валютой на рынке Форекс, на сумму убытков от указанных операций Кодексом не предусмотрена.
    Документальным подтверждением полученных доходов и произведённых расходов по операциям с иностранной валютой могут служить оригиналы или заверенные должным образом копии документов, предусмотренных абзацем 4 пункта 18 статьи 214.1 Кодекса, а именно: отчётов, предоставляемых налогоплательщикам налоговыми агентами и содержащих информацию об операциях с иностранной валютой, об остатках и движении денежных средств за отчётный период, а также иную информацию, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации и / или предоставление которой осуществляется по усмотрению налогового агента, а также иных документов, подтверждающих факт совершения налогоплательщиком сделок с иностранной валютой, факт и сумму получения доходов и оплаты соответствующих расходов.
    Действительный государственный советник
    Российской Федерации 3 класса
    Д.В.Егоров
    06 Апреля 2017, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Финансовые инструменты срочных сделок (ФИСС) и производные финансовые инструменты (ПФИ) — это фактически тождественные понятия. ФИСС использовалось в ст.214.1 и 280 НК РФ до 1 января 2017 года. Сейчас используется понятие ПФИ.

    Описанный вами форвардный контракт фактически является ПФИ. Он входит в классификацию, которая приведена в Указании Банка России от 16.02.2015 N 3565-У «О видах производных финансовых инструментов». В п.4 данных указаний указано, что форвардным договором признается договор, предусматривающий одну из следующих обязанностей:

    • обязанность одной стороны договора передать ценные бумаги, валюту или товар, являющиеся базисным активом, в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить такое имущество и указание на то, что договор является производным финансовым инструментом;

    • обязанность сторон или стороны договора уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен (значений) базисного актива и (или) наступления обстоятельства, являющегося базисным активом.

    Первый случай — это как раз описанный вами форвардный контракт.

    Базисный актив в вашем случае — Евро. А расчет производится в долларах. Так как речь идет о физическом лице (вы же не индивидуальный предприниматель?), то обращаться нужно именно к ст.214.1 НК РФ, а не к 280 НК РФ.

    А суть этой статьи сводится к тому, что все доходы от операций с ПФИ уменьшаются на все расходы по этим операциям. А так как сам расчет по контракту у нас производится в долларах, то еще нужно учесть п.5 ст.210 НК РФ.

    Статья 210. Налоговая база
    5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

    Следовательно, берем доход по вашему контракту (1150 долл) и умножаем на курс ЦБ на дату продажи валюты (60 рублей) получаем ваш доход по сделке — 69000 рублей.

    Теперь считаем расход. Это затраты по вашему контракту (1100 долл) и курс фактического осуществления расходов (70 рублей). Получается, что расход по вашей сделке — 77000 рублей.

    И в итоге получается отрицательный результат. То есть по этой конкретной сделке налоговой базы у вас не возникает. Убыток от этих операций можете учесть по другим операциям с производными финансовыми инструментами в соответствии с п.15 ст.214.

    06 Апреля 2017, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов
    Физическое лицо 01.01.2016 за 1100 долларов США приобретает 1000 евро. В ФК контракте установлен фиксированный курс обмена доллара к евро в размере 1,15.
    На 01.05.2016 физическое лицо осуществляет продажу 1000 евро в пользу брокера и получает 1150 долларов США (1000 евро * 1,15).
    Алексей

    Налоговой базой, как я указала в первом ответе, является денежный результат разности доходов от этих операций и соответствующих расходов.

    Финансовый результат определяется по каждой операции с внебиржевыми производными финансовыми договорами по окончании налогового периода.

    В соот. со ст. 216 НК РФ

    Налоговым периодом признается календарный год.

    Расход — 1100 долларов х70 =77000

    Доход 1150 долларов х 60 = 69 000

    Исходя из представленных вами курсов.

    01.01.2016: 1 доллар США равен 70 руб., 1 евро равен 80 руб.
    01.05.2016: 1 доллар США равен 60 руб., 1 евро равен 70 руб
    Алексей

    Таким образом, По вашим исходным данным у Вас отрицательный финансовый результат.

    Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат по всей совокупности соответствующих операций.

    Налогоплательщики, получившие убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить в текущем налоговом периоде налоговую базу по таким операциям на всю сумму полученного ранее убытка или только на ее часть, т.е. перенести эти суммы убытка на будущие периоды.

    Этот правовой механизм установлен в п. 16 ст. 214.1 НК РФ.

    06 Апреля 2017, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.